Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Б.Обама избавит террористов от пыток при допросах

Избранный президент США Барак Обама, вступающий в должность 20 января, готовится ввести мораторий на применение пыток и других негуманных процедур при допросе подозреваемых в причастности к террористической деятельности.
Б.Обама избавит террористов от пыток при допросах

Как сообщили источники в Вашингтоне, осведомленные о планах нового главы Белого дома, Б.Обама может отдать распоряжение ЦРУ применять только те допросные методы, которые прописаны в Полевом уставе армии США. В соответствии с этими планами будут также запрещены так называемые "секретные тюрьмы" за пределами Соединенных Штатов, которые подпортили имидж администрации уходящего президента США Джорджа Буша.

Тем не менее, команда Б.Обамы, по словам источников, оставляет за собой возможности для разрешения применять "недозволенные" методы при обращении с предполагаемыми террористами "в исключительных случаях". Кроме того, сообщает Associated Press, Б.Обама пока не определился, как будут вводиться новые правила, - путем прямого президентского указа или через законотворческий процесс в конгрессе США.

Полевой устав армии США определяет 19 допросных методов, эксплицитно запрещая угрозы и насилие. Однако после терактов 11 сентября 2001г. американские спецслужбы приняли на вооружение целый арсенал допросных методов, которые впоследствии получили огласку в обществе и были расценены правозащитниками и СМИ как негуманные и противоречащие американской конституции. Секретные контртеррористические программы резко пошатнули публичную репутацию Дж.Буша.

На этой неделе стало известно, что Б.Обама планирует одним из первых своих указов, после вступления в должность президента Соединенных Штатов, закрыть военную тюрьму Гуантанамо, печально известную издевательствами над заключенными. В настоящее время в ней содержатся около 250 человек. Большинство из них получили сроки по обвинениям в сотрудничестве с международной террористической сетью "Аль-Кайеда" или движением "Талибан".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55