Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Германии найден подозреваемый в передаче ядерных материалов Ирану

Полиция Германии арестовала подозреваемого в попытке передать Ирану материалы, "предназначавшиеся для ядерной программы" Тегерана. 52-летний житель Берлина иранского происхождения был задержан по подозрению в незаконном вывозе из страны радиоактивных материалов в Иран в промежутке между августом и декабрем 2007г., передает Associated Press со ссылкой на сообщение Генеральной прокуратуры ФРГ.
В Германии найден подозреваемый в передаче ядерных материалов Ирану

Германия является одним из ключевых сторонников принятия очередной резолюции Совета Безопасности ООН по ядерной программе Ирана. Как и Вашингтон, Берлин заявляет, что программа обогащения урана, разрабатываемая Тегераном, представляет опасность мировому сообществу, хотя Исламская Республика не перестает уверять в мирном характере своих ядерных разработок.

Между тем руководитель американского Агентства по ПРО генерал Генри Оберинг накануне заявил, что Иран ускорил производство ракет дальнего действия, что лишний раз подчеркивает необходимость размещения системы ПРО в Европе. По его словам, Иран наращивает темпы производства ракет. Кроме того, считает Г.Оберинг, Тегеран проводит усовершенствование ракет, увеличивая радиус их действия.

Напомним, в рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США хотят построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Как заявляет администрация Белого дома, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Против размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии выступает Россия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38