Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ВСУ отклонил еще 2 ходатайства представителей Януковича

Из Верховного суда Украины в понедельник поступили сообщения об отклонении еще двух ходатайств представителей Януковича, сообщила радиостанция "Эхо Москвы".
ВСУ отклонил еще 2 ходатайства представителей Януковича

Ходатайства касаются вызова в качестве свидетеля главы ЦИК Ярослава Давидовича и бывшего кандидата в президенты Натальи Витренко. Ранее суд отказался отложить рассмотрение жалобы и подать запрос в Конституционный суд. Также ранее суд решил не принимать к рассмотрению основной аргумент В.Януковича в пользу отмены результатов голосования о массовых нарушения прав инвалидов и престарелых.

Как сообщили РБК в пресс-службе ЦИК, судья Верховного суда Лилия Григорьева приняла в делопроизводство Верховного суда жалобу экс-премьера за исключением ряда требований. В числе исключенных - требование "об установлении факта нарушения избирательных прав граждан, которые из-за физических недостатков, возраста и состояния здоровья во время проведения повторного голосования 26 декабря 2004г. не смогли принять участие в повторном голосовании".

Народный депутат Степан Гавриш, защищавший интересы В.Януковича на слушаниях в Верховном суде по жалобе В.Ющенко о нарушениях во время голосования 21 ноября и затем дистанцировавшийся от команды кандидата в президенты, считает именно этот вопрос - об ограничениях избирательных прав престарелых и некоторых других групп избирателей - главным в жалобе на итоги выборов президента 26 декабря. Сам экс-премьер заявлял, что не смог добрать на голосовании 26 декабря 2,2 млн голосов до тех 15,09 млн, обеспечивших ему победу во втором туре выборов 21 ноября, из-за введенных парламентом и слишком поздно отмененных ограничений голосовать дома. Всего, по мнению украинского омбудсмена Нины Карпачевой, эти ограничения коснулись около 5 млн граждан.

Напомним, Верховный суд Украины объявил перерыв до 11:00 мск 18 января в заседании по жалобе кандидата в президенты Виктора Януковича на действия Центризбиркома по объявлению результатов выборов главы государства. Суд планирует заслушать в качестве свидетелей членов ЦИК Юрия Донченко и Бронислава Райковского.

В.Янукович 14 января подал жалобу на результаты выборов президента. Ранее его команда направляла в Верховный суд несколько жалоб, в том числе с требованием признать выборы недействительными по нескольким округам. Они поступили отдельным судьям и были отклонены. Сейчас В.Янукович просит признать, что из-за массовых нарушений в ходе выборов невозможно достоверно определить волеизъявление избирателей. Документы, подтверждающие требования кандидата в президенты, насчитывают несколько сотен томов и более 200 видеокассет.

Однако Верховный суд Украины не будет повторно рассматривать обращения кандидата в президенты страны Виктора Януковича по поводу нарушений на выборах, которые отклонил ранее. Как сообщил председатель ЦИК Ярослав Давидович, ссылаясь на информацию суда, в постановлении по результатам досудебного рассмотрения отмечается, что все обращения, которые были предметом рассмотрения Верховного суда, не могут рассматриваться повторно. Я.Давидович назвал постановление ЦИК по итогам голосования "законным и обоснованным".

Представителям Виктора Ющенко предоставлено право, как заинтересованным лицам, ознакомиться с жалобой В.Януковича на действия, бездеятельность и решение ЦИК о результатах президентских выборов, поступившей в Верховный суд, сообщили РБК в пресс-службе В.Ющенко.

По словам народного депутата Николая Катеринчука, представители В.Ющенко просмотрели около сорока томов, поданных вместе с жалобой. "Большинство документов в этих жалобах - ксерокопии, они не оформлены надлежащим образом, чтобы быть доказательствами в суде. Это акты о нарушениях, которые не были поданы ни в участковые избирательные комиссии, ни в суды, не были соответствующим образом зарегистрированы. Большинство из них даже не подписаны наблюдателями, составлявшими их", - заявил народный депутат.

Между тем около 10-ти тысяч человек собрались на центральной площади Донецка на митинг в поддержку Виктора Януковича. Участники акции держали плакаты с логотипом Партии регионов, которую возглавляет бывший премьер-министр и Союза молодежи регионов.

Напомним, переголосование второго тура президентских выборов прошло 26 декабря 2004г. 10 января 2005г. ЦИК Украины принял решение о признании Виктора Ющенко избранным президентом страны и поручил в 3-дневный срок опубликовать это решение в официальных изданиях парламента и правительства страны. Однако 11 января Верховный суд Украины запретил публикацию результатов голосования на выборах президента страны до решения по жалобе В.Януковича.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17