Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Лукашенко поделился рецептом усмирения митингующих на Болотной

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью главному редактору "Русской службы новостей" Сергею Доренко прокомментировал последние массовые выступления в Белоруссии и России и поделился секретом усмирения пикетчиков.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам А.Лукашенко, на месте президента России Дмитрия Медведева он бы вышел к демонстрантам, протестовавшим на Болотной площади 10 декабря.

По мнению главы белорусского государства, власть должна адекватно реагировать на подобные акции протеста. "Ты должен не давать причин к таким выступлениям, а если они появляются, ты должен иметь у себя в арсенале такое оружие или орудие: выйдя к народу открыто так, ты мог выстрелить, и люди разведут руками. Вот на Болотной у вас собрались. Выйди и скажи…" - заявил глава белорусского государства. Очевидно, под "орудием" и "выстрелом" он подразумевал личный, прямой контакт с демонстрантами, а не применение силы.

"Если на Болотной сложилась ситуация, что там должен быть глава государства, я бы не раздумывая пошел туда. Или ты прямо придешь и скажешь, или через ящик, Интернет или что – у тебя должно быть право. И у тебя должно быть то, что ты должен положить на стол людям и сказать. И они разведут руками", - подчеркнул А.Лукашенко.

Белорусский лидер определил и причину массового недовольства. "Не надо думать, что это модно и поэтому эти ребята… Я и хотел сказать, что нельзя создавать причины для того, что это модно… это не только модно", - заявляет белорусский лидер. "Это же в семье обсуждается, это недовольство, этот парнишка слушает, что-то видит, и у него складывается мнение. Это не только, что он такой крутой или ему только деньги заплатили. Для этого есть малая, большая и еще большая причина. И она, вы правильно сказали, в нас", - подытожил белорусский президент.

Напомним, накануне премьер-министр Владимир Путин в ходе прямого эфира по телевидению прокомментировал последние выступления на Болотной площади. По мнению главы российского правительства, как минимум часть демонстрантов вышла на площадь из-за денег.

"Я знаю, что там даже денежки платили небольшие студентам, ну и нормально, пускай платят, хоть ребята заработают немножко. Но все-таки позволять унижать себя, мне кажется, что это недопустимо", - поделился мнением российский премьер. Премьер-министр не пояснил, откуда у него такая информация, и не уточнил, сколько именно заплатили участникам.

В то же время бывший вице-премьер и экс-министр финансов Алексей Кудрин не согласился с премьер-министром, заявив журналистом, что граждане, недовольные результатами и ходом парламентских выборов 4 декабря, вышли на многотысячные акции протеста добровольно. Бывший министр не считает, что участников демонстраций подкупили. "Я с таким отношением не согласен. Десятки тысяч людей не вышли бы", - сказал он.

Отметим, что слова белорусского президента в некоторой степени расходятся с его реальными действиями. Полгода назад в Белоруссии регулярно проходили массовые акции протеста, однако А.Лукашенко ни разу не почтил демонстрантов личным вниманием. Кроме того, белорусский лидер не вышел к многотысячной толпе и по окончании президентских выборов в декабре 2010г.

Сотни людей в Белоруссии в течение полугода пытались устраивать молчаливые акции протеста, хлопая в ладоши и не выкрикивая лозунгов. Даже в этих акциях власти усмотрели угрозы, и 28 ноября в стране вступил в силу закон о массовых мероприятиях и деятельности общественных объединений, которые могут в той или иной мере позволять гражданам выражать свои "общественно-политические настроения". С принятием этого закона популярный вид акций – флешмоб – по сути оказался вне закона.

Отметим, что сегодня стало известно, что Совет Евросоюза расширил санкции против Белоруссии в ответ на преследование представителей оппозиции и гражданского общества. Санкции распространяются на 245 белорусских официальных лиц.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38