Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Стратегический диалог РФ с Японией может начаться в 2007г.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что первый раунд стратегического диалога с Японией может состояться в начале 2007г. По словам главы российского МИД, он не оспаривает право Японии высказывать свое мнение по любым вопросам.
Стратегический диалог РФ с Японией может начаться в 2007г.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что первый раунд стратегического диалога с Японией может состояться в начале 2007г. По словам главы российского МИД, он не оспаривает право Японии высказывать свое мнение по любым вопросам.

Тем не менее С.Лавров предупредил, что противоречивые заявления о разделе Южных Курил не помогают заключению мирного договора с Россией, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Ранее на этой неделе глава японского МИД Таро Асо выступил в парламенте страны с предложением поделить спорные территории поровну между Японией и Россией. По мнению Т.Асо, следует провести разделительную линию через второй из четырех основных островов.

Тяжба из-за "северных территорий" (так в Японии именуют Южные Курилы) продолжается уже много лет. Острова были заняты советскими войсками в 1945г. в последние дни Второй мировой войны. Территориальный спор продолжает препятствовать подписанию мирного договора. Две страны формально находятся в состоянии войны.

В течение десятилетий официальная позиция Токио заключалась в требовании возврата всех "северных территорий": островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы необитаемых островов Хабомаи. Россия предлагает решать вопрос на основе Совместной декларации 1956г. В этом документе Москва в качестве проявления доброй воли выражает готовность передать японской стороне после подписания мирного договора меньшую часть спорных территорий - острова Шикотан и Хабомаи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Богомолов счел критику своего назначения в Школу-студию МХАТ абсурдом Общество, 02:51
Дипмиссия сообщила о задержании россиянок в США за въезд на военную базу Общество, 02:34
Аэропорт Краснодара временно ограничил полеты Политика, 01:57
Трамп пригрозил Ираку прекратить помощь, лишив «шансов на успех» Политика, 01:55
Трамп предрек Кубе приближающийся «крах» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Ташкент вновь потребовал от Москвы уважения к мигрантам в ходе рейдов Политика, 01:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп сравнил курс доллара с йо-йо на фоне минимума за четыре года Финансы, 01:07
Трамп повесил в Белом доме фото с Путиным с Аляски Политика, 00:53
В Латвии на 10 лет осудили мужчину после участия в конференции в Москве Общество, 00:35
МВД будет обмениваться с органами образования данными детей мигрантов Общество, 00:05
Сотовые операторы прекратили маркировать звонки из крупных банков Финансы, 00:02
Компании заложили в бизнес-планы инфляцию под 10%. Как ответит ЦБПодписка на РБК, 00:01
Минздрав обязал обеспечивать беременным два визита к психологу Общество, 00:00