Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Москва не хочет отдавать "Славнефть" Пекину

В правительстве России не считают правильной возможность продажи государственного пакета акций "Славнефти" китайской национальной нефтяной компании - China National Petroleum Corporation (CNPC). Об этом РБК сообщил источник в российском правительстве.
Москва не хочет отдавать "Славнефть" Пекину

По его словам, это связано не с тем, что CNPC является иностранной, и в частности китайской, компанией, а с тем, что она государственная. Источник отметил, что приватизация "подразумевает передачу собственности из рук государства частному владельцу".

Как добавил собеседник РБК, "если компания занесена в программу приватизации, это означает, что она должна перестать быть государственной". Таким образом, "непонятно, как можно компанию, предназначенную к разгосударствлению, снова отдать в государственные руки".

В правительстве РФ подчеркивают, что приватизация имеет своей целью не только финансовую составляющую, но и макроэкономическую. Последняя, в своей основе, содержит передачу государственного имущества более эффективному собственнику.

Напомним, из российских компаний бороться за "Славнефть" на данный момент намерены лишь "Сибнефть" и ТНК. Неожиданно отказался от борьбы один из наиболее вероятных, как полагали ранее аналитики, претендентов - "Сургутнефтегаз". Окончательный состав участников Российский фонд федерального имущества назовет 17 декабря, а сам аукцион по продаже 74,95% акций "Славнефти" состоится в среду.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Илья Медведев стал секретарем инновационного совета «Единой России» Политика, 00:03
Власти ЛНР заберут все угольные шахты у крупнейшего арендатораПодписка на РБК, 00:03
Эксперты АКРА назвали три вызова для российской налоговой политикиПодписка на РБК, 00:02
АКРА спрогнозировало восстановление роста экономики России к 2027 году Экономика, 00:02
Глава Николаевской области усомнился в шансе ВСУ продержаться два года Политика, 01 фев, 23:49
ДТЭК сообщил о стабилизации ситуацию с отключениями света в Киеве Политика, 01 фев, 23:32
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты на фоне угрозы атаки дронов Политика, 01 фев, 22:57
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Белгородской области при атаке дрона пострадал водитель грузовика Политика, 01 фев, 22:49
Лариса Долина сняла квартиру Общество, 01 фев, 22:46
США дали понять Ирану, что готовы к встрече для обсуждения сделки Политика, 01 фев, 22:33
Кучерова признали лучшим игроком января в НХЛ Спорт, 01 фев, 22:30
Жителей Московского региона предупредили о 26-градусном морозе ночью Город, 01 фев, 22:13
Восстановившийся после травмы Сафонов снова попал в стартовый состав ПСЖ Спорт, 01 фев, 22:13
Лучший бомбардир России на ЧМ-2018 стал играть за клуб блогера в розыске Спорт, 01 фев, 22:08