Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Оппозиция заявила, что президент Абхазии сбежал

Оппозиция требует отставки президента. С ним вели переговоры, пока он не уехал из столицы. Его пресс-служба сообщала, что он в родном селе. Оппозиционеры сообщили, что утром могут поднять вопрос отставки президента в парламенте
Аслан Бжания
Аслан Бжания (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Переговоры оппозиции и властей в Абхазии прекращены, так как президент Аслан Бжания сбежал, заявил лидер протестующих Ливан Микаа, передает «D News Абхазия».

«Переговорный процесс остановлен, потому что президент сбежал. Мы не можем найти тех людей, которые могут нам сказать, куда, в какую сторону», — заявил он.

По словам Микаа, Бжания может быть на территории военной базы России. Пресс-служба главы республики передавала, что он находится в своем родном селе Тамыш, расположенном примерно в 40 км от столицы по дороге в Грузию, и опровергала, что Бжания уехал на российскую военную базу.

Оппозиционер добавил, что если президент до утра не выйдет на связь, то вопрос его отставки будет рассматривать парламент.

Оппозиция в Абхазии объявила о прекращении переговоров с властями
Политика
Протест в Абхазии днем 15 ноября

Днем 15 ноября у здания парламента Абхазии начались митинги с требованиями отклонения законопроекта о ратификации инвестиционного соглашения с Россией и отставки Бжании. Оппозиционеры подчеркивали, что протесты направлены не против России, а против политики действующего президента.

Протестующие пошли на штурм здания парламента, они заняли комплекс правительственных зданий. Оппозиция создала координационный совет, начались переговоры с Бжанией.

Представители протестующих предложили президенту два варианта действий: либо в отставку уходит он, вице-президент Бадра Гумба и премьер Александр Анкваб, при этом исполняющим обязанности президента остается спикер парламента Лаша Ашуба (один из представителей оппозиции); либо посты также покидают три человека, но Бжания может назначить и.о. того, кто устраивает все стороны.

Президент заявил, что руководство страны продолжит работу, в том числе «будет предпринимать усилия для ликвидации последствий этих событий».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48