Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В США на Виктора Бута может быть оказано давление

Эксперты, опрошенные РБК, считают незаконной выдачу властями Таиланда Виктора Бута в США и считают, что данный факт может стать опасным правовым прецедентом. В случае, если в отношении В.Бута будут приняты методы давления, чтобы получить некоторую информацию о поставках российского оружия в 90-е гг. , то эти данные едва ли можно будет представить суду как доказательства, т.к. они добыты незаконным путем.
В США на Виктора Бута может быть оказано давление

Эксперты, опрошенные РБК, считают незаконной выдачу властями Таиланда Виктора Бута в США и считают, что данный факт может стать опасным правовым прецедентом. В случае, если в отношении В.Бута будут приняты методы давления, чтобы получить некоторую информацию о поставках российского оружия в 90-е гг. , то эти данные едва ли можно будет представить суду как доказательства, т.к. они добыты незаконным путем.

Еще в начале осени в журнале Time появилась статья, в которой недвусмысленно говорилось о том, что американцы надеются "расколоть" В.Бута, получив от него во время допроса показания на высокопоставленных российских чиновников, с которыми ему приходилось сотрудничать все последние годы. В свою очередь В. Бут всегда отрицал, что связан с каким-либо высокопоставленными российскими чиновниками и не знает каких-либо секретов российского ВПК.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов считает, что выдача властям США российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в нелегальной торговле оружием, может привести к созданию правового прецедента, однако независимо от исхода дела эта история вряд ли серьезно отразится на российско-американских отношениях. Парламентарий считает "дикой" правовой ситуацию, когда российский гражданин выдается третьей стране при отсутствии реальных доказательств его вины. "Это выглядит дикостью и ведет к созданию опасного правового прецедента", - заявил А. Климов.

В связи с этим зампред убежден, что в любом случае расследованием "дела Бута" должны заниматься российские правоохранительные органы при условии передачи американцами всех имеющихся сведений, касающихся его деятельности. "Нужно также понимать, что в США существует смертная казнь, и все показания, которые могут быть получены от В. Бута под давлением, могут потом трактоваться по-разному", - заметил парламентарий. Вместе с тем А. Климов считает, что России не стоит готовиться к международному скандалу. "У нас с американцами много вопросов, которые следует решать", - сказал депутат, добавив, что историю с В. Бутом не стоит противопоставлять всей системе российско-американских отношений. "Речь идет лишь об одной площадке таких отношений", - заключил А. Климов.

По мнению зампреда комитета Госдумы по обороне Игоря Баринова, выдача Виктора Бута властям США не приведет к срыву российско-американских отношений. "В глобальном плане это никоим образом не отразится на российско-американских отношениях", - убежден депутат. Если же американцам все-таки удастся доказать факт осуществления В.Бутом в 1990-е годы нелегальной торговли оружием из запасов Минобороны и якобы с ведома Рособоронэкспорта, то "многие захотят поинтересоваться, в свою очередь, у них происхождением ядерного оружия, к примеру, в Пакистане и Северной Корее", продолжил И.Баринов.

Пока же, по его словам, России остается лишь следить за развитием событий вокруг "дела Бута". "Надо смотреть, как будет вести себя дальше американское правительство, и по возможности использовать дипломатические рычаги, чтобы избежать рассмотрения дела в рамках политики, а не судопроизводства", - подчеркнул депутат. Он также отметил, что Россия предприняла недостаточные усилия, чтобы воспрепятствовать выдаче В.Бута тайскими властями. "Нам нужно было прилагать больше усилий, чтобы его не выдавали и судили на территории РФ, а американцы передали бы нам материалы, свидетельствующие о его вине", - заметил И.Баринов.

Первый зампред комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что российские власти окажут бизнесмену Виктору Буту, экстрадированному из Таиланда в США, всевозможную помощь и содействие. Об этом сегодня сообщил журналистам Россия продолжит защищать каждого своего гражданина, находящегося за рубежом, подчеркнул Л.Слуцкий. В связи с этим он напомнил, что недавно Госдума ратифицировала с этой целью новый консульский устав. "Задача консульских служб, МИД России и других ведомств - всесторонне изучить данную ситуацию и оказать нашему соотечественнику всю возможную помощь", - убежден парламентарий.

Л.Слуцкий также указал на "беспрецедентное давление США" в ситуации с В.Бутом. "США продолжают диктовать свою позицию всей системе мировой политики и международных отношений - некоторым образом строят однополярный мир", - отметил депутат. Кроме того, парламентарий не исключает, что противоправная экстрадиция бизнесмена в США может вызвать негативный всплеск в российско-тайских отношениях, однако это не приведет, например, к срыву взаимоотношений двух стран в сфере туризма. "Это досадная ложка дегтя, но в целом бочку меда она не испортит, поскольку отношения между Россией и Таиландом достаточно стабильные и конструктивные", - заключил Л.Слуцкий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест Политика, 20:40
Экс-подчиненного замминистра обороны арестовали за особо крупную растрату Политика, 20:37
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:36
Шольц в вопросе ракет TAURUS отказался доверять Украине Политика, 20:31
МИД ответил на данные об отказе во въезде в Россию гражданам Таджикистана Политика, 20:14
Гимн России прервался во время церемонии награждения на ЧЕ в Белграде Спорт, 20:14
Осужденному в Киргизии участнику спецоперации дадут убежище в России Политика, 20:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России Спорт, 20:06
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам не ездить в Россию Политика, 19:57
Путин поздравил доктора Рошаля с днем рождения Общество, 19:55
В Петербурге загорелся трамвай Общество, 19:54
Участники «Иннопрома-2024» подвели итоги работы делегации из Башкирии Отрасли, 19:46
СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге Общество, 19:44
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. Инвестиции, 19:37