Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0
Эксклюзив

Генерал-полковник Фомин уйдет в отставку с поста замминистра обороны

Александр Фомин покинет пост заместителя министра обороны, говорят источники РБК. Генерал-полковник входит в число переговорщиков с Украиной в группе Владимира Мединского, которая в 2022 и 2025 годах вела переговоры в Стамбуле
Александр Фомин
Александр Фомин (Фото: Александр Рюмин / РИА Новости)

Генерал-полковник Александр Фомин, входящий в группу, которая в 2022 и 2025 годах вела переговоры с Украиной в Стамбуле, уйдет в отставку с поста заместителя министра обороны, говорят два источника РБК, близких к ведомству. По словам собеседников РБК, указ о кадровых перестановках уже подготовлен.

РБК направил запросы пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову, в пресс-службы Минпромторга и Минобороны.

Генералу Фомину 66 лет. В 90-х он занимал различные посты в Росвооружении, в начале 2000-х работал в Рособоронэкспорте. В 2004 году был назначен заместителем директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). С 2012 по 2017 год возглавлял ФСВТС. В январе 2017 года был назначен заместителем министра обороны. В 2022 году входил в переговорную группу с Украиной. В 2025 году также был включен в число переговорщиков. Главой российской переговорной группы является помощник президента Владимир Мединский.

Фомин курирует в Минобороны вопросы международного военного и военно-технического сотрудничества. Согласно информации на сайте министерства, Фомину подчинялись Главное управление международного военного сотрудничества и Управление по контролю за выполнением договоров (национальный Центр по уменьшению ядерной опасности).

Заместителем министра обороны станет первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, говорят собеседники РБК, уточняя, что его функционал пока не определен окончательно. Первым заместителем министра промышленности и торговли Антона Алиханова станет замминистра Кирилл Лысогорский, говорит источник РБК, близкий к ведомству.

Осьмакову 42 года. Он окончил МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности востоковед, африканист, переводчик арабского языка. С 2004 года работал на различных должностях в Минпромэнерго. С 2008 по 2012 год был помощником министра промышленности и торговли, затем возглавил департамент стратегического развития и проектного управления министерства.
В 2016 году стал заместителем министра, в 2021-м — первым заместителем министра.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Посол Израиля заявил о своей цели организовать визиты высокого уровня
РАДИО
Политика, 20:06
Си заверил Трампа в готовности вместе вести корабль отношений США и Китая Политика, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Цены на облигации «Самолета» падают на новости о просьбе господдержки Инвестиции, 19:58
ЕС освободил три страны от уплаты процентов по кредиту Украине Политика, 19:53
Умеров оценил итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 19:51
Зампред ЦБ предварительно оценил вклад повышения НДС в инфляцию
РАДИО
Финансы, 19:50
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Девелопер «Самолет» обратился за господдержкой. Эфир Радио РБК 19:49
Девелопер «Самолет» объяснил обращение за господдержкой Бизнес, 19:44
Бывшая жена Гейтса на фоне дела Эпштейна признала свой брак «болезненным» Политика, 19:42
От «Сан-Сиро» до Альп: география Олимпиады-2026 Общество, 19:36
Reuters узнал, почему страны из «Совета мира» не хотят платить по $1 млрд Политика, 19:34
Зеленский назначил врио главы Службы внешней разведки Украины Политика, 19:34
Тюнинг-ателье Brabus показало две особые версии Lamborghini Urus Авто, 19:32