Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Курц наш: почему итоги выборов в Австрии на руку России

После прошедших в Австрии парламентских выборов страна получит самого молодого канцлера в истории. 31-летний Себастьян Курц призывал поэтапно снимать санкции с России, а его возможный партнер по коалиции признает Крым российским
Себастьян Курц
Себастьян Курц (Фото: Thomas Trutschel / Photothek via Getty Images)

Правый поворот

На досрочных парламентских выборах в Австрии, прошедших в воскресенье, 15 октября, наибольшее число голосов получила консервативная Народная партия во главе с 31-летним Себастьяном Курцем. По предварительным данным, партия набирает 31,5% голосов. На предыдущих выборах консерваторы показали второй результат с 25,98% голосов.

Второе место и 27,1% голосов получает правопопулистская и националистическая Партия свободы, лидером которой является Хайнц-Кристиан Штрахе. В предыдущем парламенте у Партии свободы была третья по численности фракция (17,5% голосов на выборах).

«Это грандиозный успех, программу Партии свободы выбрали 60% граждан», — заявил вечером 15 октября Штрахе, посчитав вместе с результатом своей партии и результат Народной партии. Австрийские СМИ отмечают, что если не вся программа, то подходы к нелегальной миграции у партий совпадают.

Первое место в парламентской гонке Народная партия в последний раз занимала в 2002 году, а полученный ею сейчас процент голосов — наивысший с 2006 года. Исходя из этого, The Washington Post предупреждает о «резком правом повороте» австрийской политики, который последовал за успехом националистов из «Альтернативы для Германии» на выборах в ФРГ меньше месяца назад.

Главными неудачниками кампании стали Социал-демократическая партия Австрии (26,8 против 29,25% четырьмя годами ранее) и партия «Зеленые», которая вообще не прошла в парламент. Зато новое движение в защиту животных PILZ Петера Пильца, бывшего пресс-секретаря «Зеленых», который основал свою партию после поражения на партийных праймериз, получило 4,1%. Свои позиции сохранила либеральная коалиция NEOS — 5% голосов и девять депутатов.

Как устроен парламент Австрии

Законодательный орган Австрийской Республики состоит из Федерального совета (верхняя палата, депутаты избираются парламентами федеральных земель Австрии, их число может варьироваться) и Национального совета (183 депутата, которые избираются по пропорциональной системе с открытыми списками). Для прохождения в Национальный совет необходимо набрать более 4% голосов. Поскольку Австрия является парламентской республикой, премьера номинирует и утверждает партия или коалиция партий, набравших более 50% мест в парламенте.

Мигранты помогли

Курц возглавляет Народную партию с мая 2017 года. В уходящем парламенте Народная партия была младшим партнером социал-демократов по коалиции, а Курц возглавлял МИД и был самым молодым министром иностранных дел в истории Австрии.

За время работы во главе МИДа Курц заслужил репутацию прагматика и, несмотря на молодость, самостоятельного политика. В марте журнал Time назвал его «новым типом государственного деятеля», который ищет и успешно находит золотую середину между радикальными альтернативами — на примере миграционной политики. Его подход заключался в том, чтобы одновременно и сокращать поток нелегалов в Австрию, и активно проводить интеграцию уже прибывших беженцев.

Тем не менее в предвыборной кампании 2017 года риторика Курца ужесточилась. Как отмечает Die Welt, в ходе интервью и митингов политик «быстро сползал на тему миграции», напоминая, что именно он в 2015 году закрыл границы и что в случае победы он сможет добиться закрытия всех маршрутов въезда мигрантов в Европу по Средиземному морю. Летом 2015 года Австрия оказалась на пути следования беженцев из региона Эгейского моря в сторону Германии и Швеции. По данным Eurostat, в 2015 году в Австрии было подано 44 тыс. прошений об убежище (вдвое больше, чем годом ранее), а сотни тысяч мигрантов проезжали через территорию страны. Именно в Австрии 27 августа 2015 года в закрытом фургоне грузовика были найдены тела 71 беженца, которые задохнулись при попытке перебраться в Европу. По мнению издания, Курц настойчиво разыгрывал мигрантскую карту и это у него получилось.

Фото: Andreas Gebert / Getty Images

Британская Financial Times полагает, что Курц, вероятнее всего, вступит в коалицию с националистами из Партии свободы, которая ей теперь идеологически близка. Однако эксперты FT не исключают и создания Курцем правительства меньшинства, которое будет блокироваться по тем или иным инициативам с различными партиями.

В прошлый раз, в 1999 году, консерваторы и националисты образовали в Австрии «черно-синюю» коалицию. В ответ на это страны Евросоюза наложили на Австрию беспрецедентные, хоть и символические санкции. Под запрет попали заключенные Австрией с Бельгией контракты на поставку военной техники, были отменены межправительственные встречи, ЕС отказался поддерживать австрийских кандидатов на должности в международных организациях. К сентябрю 2000 года, после консультаций с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), санкции были сняты, а коалиция проработала до 2005 года.

Коалиция консерваторов и националистов по итогам прошедших выборов является практически предрешенной, но переговоры между Народной партией и Партией свободы о распределении постов будут долгими, считает заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер.

Швейцер уверен, что очередных санкций, как в 2000 году, ждать не стоит: тогда охлаждение отношений между Веной и соседями было связано с тем, что Партия свободы угрожала блокировать вступление Чехии в ЕС из-за «декретов Бенеша», которые привели к изгнанию немцев из Чехословакии после Второй мировой войны​. «Сейчас таких принципиальных разногласий нет, более того, Партия свободы после вхождения в правительство может смягчить свою радикальную риторику. Так уже происходило после вхождения «Истинных финнов» в правительственную коалицию в Финляндии в 2015 году», — добавил Швейцер.

Канцлер-комсомолец

Курц стал лидером партии, после того как об уходе из политики по личным обстоятельствам объявил лидер Народной партии Райнхольд Миттерленер. Кандидатуру Курца на съезде поддержали 98,7% однопартийцев. Смена лидера повлияла на электоральный рейтинг Народной партии: в мае он вырос с 20–22 до 30–32%.

Свою победу на съезде Курц укрепил принятием нового партийного устава, который расширял полномочия лидера. Например, он получил возможность сам отбирать кандидатов на выборы от партии и решать, кто из однопартийцев займет министерский пост и какой. Традиционный для христианско-демократической Народной партии черный цвет Курц заменил на бирюзовый — в контексте провозглашенной политики полного обновления партии.

Сейчас Курц как лидер победившей партии претендует на статус самого молодого канцлера в истории Австрии.

Политическую карьеру Курц начал в 2003 году, вступив в молодежное движение Народной партии (JVP). К 2008 году Курц возглавлял венское отделение молодежного движения. Через год лидер JVP Сильвия Грюнбергер​, которую критиковали за авторитарный стиль управления и одновременно за электоральные провалы, подала в отставку, и на съезде ее преемником с результатом 99% был избран Курц. Он возглавлял молодежное крыло партии до мая 2017 года, пока не стал руководить всей Народной партией.

В 2010 году Курц стал депутатом венского земельного парламента, еще через год был назначен статс-секретарем (фактически замминистра) по делам интеграции мигрантов при министерстве внутренних дел. Как заметила тогда глава министерства Йоханна Микль-Ляйтнер, этот «необычный выбор» обусловлен тем, что Курц «вырос и состоялся в урбанистической среде и хорошо знает, что такое межкультурное взаимодействие». На посту статс-секретаря по мигрантам Курц придерживался девиза «интеграция через достижения»: приоритетом стала поддержка в мигрантах стремления к успеху и качественной работе. Обучение в Венском университете на юриста он так и не закончил.

После парламентских выборов 2013 года Курц возглавил австрийский МИД. Уже через несколько месяцев он добился перехода вопросов интеграции мигрантов в сферу ответственности его ведомства, которое с тех пор официально называется министерством по европейским, интеграционным и иностранным делам.

Трезвые позиции по России

На период работы Курца во главе МИДа пришлись украинский и миграционный кризисы, референдум по выходу Великобритании из ЕС. По Украине Курц, как и другие европейские политики, настаивает на полном выполнении минских соглашений. Летом 2016 года он со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером предложил систему пошагового снятия санкций с России в ответ на прогресс в договоренностях по Украине.

Себастьян Курц и Сергей Лавров
Себастьян Курц и Сергей Лавров

В отношениях с Россией, утверждал Курц, «система наказания должна быть заменена системой стимулов». В целом он является сторонником гибкого подхода, оставляя место для диалога. В июле Курц, который в 2017 году является председателем ОБСЕ, говорил: «Больше понимания, больше диалога, больше гибкости — вот так выглядят условия для новых доверительных отношений между Востоком и Западом».

Расследование РБК: с кем Россия дружит в Европе
Политика
Многие европейцы рассматривают Владимира Путина как современного супергероя

Партию свободы, потенциального партнера будущей коалиции, венгерский институт Political Capital ранее называл «одной из самых пророссийски настроенных партий в Европарламенте». В 2017 году эксперты European Council on Foreign Relations (ECFR) поставили ее на восьмое место среди «наиболее антизападных» партий во всей Европе. В период начавшегося в 2013 году охлаждения отношений России и Запада Штрахе не раз приезжал в Россию и был принят в Госдуме. В конце 2016 года «Единая Россия» подписала с Партией свободы соглашение о сотрудничестве. Во время подписания документа Штрахе в очередной раз заявил, что его партия не поддерживает антироссийские санкции. В сентябре 2017 года Штрахе признал: «С точки зрения реальной политики Крым является российским. Это нужно принять. Санкции, в конце концов, необходимо отменить», — отметил он (цитата по Die Presse).

С учетом трезвой позиции правых по России можно рассчитывать на улучшение диалога с Австрией, прокомментировал итоги выборов председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

У истоков Партии свободы стояли бывшие офицеры СС, и движение тем самым трудно заподозрить в русофилии, говорит Владимир Швейцер. ​По его мнению, внешняя политика нового кабинета едва ли серьезно изменится — во многом потому, что дипломатия стран ЕС все равно во многих аспектах координируется, утверждает Швейцер.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25