Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Шойгу заподозрил Пентагон в подготовке операций у границ России

Последние высказывания министра обороны США свидетельствуют о том, что Пентагон прорабатывает сценарии военных операций у границ России. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу. Ранее его американский коллега Чак Хейгл призвал готовить американскую армию к столкновениям не только с террористами, но и с «современными и боеспособными» российскими вооруженными силами
Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу (Фото: РИА Новости)

Министр обороны в начале своего заявления подчеркнул, что он лично знаком с главой Пентагона Чаком Хейглом.

«Тезис Чака Хейгла о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы «иметь дело» уже с «современными и боеспособными» российскими вооруженными силами у «порога НАТО», вызывает серьезную озабоченность. Это свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны», – сказал министр.

«Суверенитет России, обеспечиваемый ее армией и флотом, всегда будет являться пределом, на котором в течение всех 1152 лет существования нашей страны сломал зубы не один западный император. Что касается России у «порога НАТО», то кто, как не сам Вашингтон, на протяжении последних 20 лет упрямо придвигал этот «порог» к нашим дверям», – добавил Шойгу.

Министр также рассказал, что, по его мнению, сегодня в мире нет ни одного очага напряженности, где бы не присутствовали американские военные. «Более того, после завершения «миссий по продвижению демократии» такие регионы повергаются в настоящий кровавый хаос. Примеры известны: Ирак, Ливия, Афганистан и теперь Сирия. Даже в трагических событиях на Украине не обошлось без открытого наставничества представителей оперативной группы центрального командования армии США», – сказал глава Минобороны.

Ранее, выступая на ежегодном собрании Ассоциации армии США, Хейгл призвал американских военных быть готовыми «иметь дело с современной и боеспособной» армией России.

«Требования к армии будут усложняться и становиться более разнообразными. Угрозы от террористов и повстанцев будут существовать еще долгое время. Кроме того, мы должны иметь дело с ревизионистской Россией и ее современной и боеспособной армией, стоящей на пороге НАТО», – заявил Хейгл.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также выступил с оценкой заявлений Хейгла. «Мы можем только сожалеть, что достаточно эмоциональные, алармистские и непрофессиональные заявления [звучат]. Безусловно, они никоим образом не отражают то, что происходит на самом деле», – заявил он.

За день до этого командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что альянс не обнаружил значительных передвижений российских войск от границы с Украиной. Ранее Кремль сообщил, что президент Владимир Путин подписал распоряжение об отводе 17-тысячной группировки российских войск из районов, прилегающих к границе с Украиной. 

Бридлав отметил, что НАТО внимательно мониторит ситуацию на границе с Украиной. По его мнению, можно много говорить о намерениях России, но в действительности «очень значительная группировка остается на границе и по-прежнему имеет возможность войти на восток Украины, если такое решение будет в итоге принято».

С ним согласился и генерал Франк Горенц, возглавляющий объединенное командование ВВС США и НАТО в Европе: «Факты таковы, что пока есть только заявления об отводе войск, а действия остаются прежними».

В ходе развития вооруженного противостояния на востоке Украины военные НАТО и США прибегали ко все более резким высказываниям по поводу участия в конфликте российских военнослужащих. Сначала они утверждали о наличии большой группировки российских войск на границе с Украиной.

Однако позже НАТО выступило с официальными заявлениями о том, что российские военнослужащие, а также тяжелые вооружения из России принимают непосредственное участие в боях в Донбассе. Кремль всегда выступал с официальными опровержениями этих обвинений, заявляя, что Россия никогда не была участником конфликта на Украине, а только оказывала гуманитарную помощь мирному населению. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
71% россиян хотели бы переехать из квартиры в частный дом Недвижимость, 15:14
NYT узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации Политика, 15:10
На фронтмена группы «Автоспорт» составили протокол за дискредитацию армии Общество, 15:10
Сейсмолог предупредил о подземных толчках в Стамбуле магнитудой до 7,6 Общество, 15:07
Суд раскрыл, в чем обвиняют 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:56
Дилеры рассказали, насколько подорожает Lada Vesta в мае Авто, 14:51
«Металлург» расторг контракт с одним из лучших бомбардиров Спорт, 14:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд оштрафовал журналиста за работу в «Медузе» Политика, 14:29
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года Политика, 14:26
Центры помощи мигрантам лишились права принимать экзамены на русский язык Общество, 14:25
Goldman Sachs призвал сотрудников к сдержанности в расходах на Олимпиаде Бизнес, 14:19
Суд отправил под арест 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 14:19
Путин заявил, что показатель ВВП оказался выше прогнозов Центробанка Экономика, 14:18
«Спартак» не смог оспорить дисквалификацию основного защитника Спорт, 14:18