Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Шойгу заподозрил Пентагон в подготовке операций у границ России

Последние высказывания министра обороны США свидетельствуют о том, что Пентагон прорабатывает сценарии военных операций у границ России. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу. Ранее его американский коллега Чак Хейгл призвал готовить американскую армию к столкновениям не только с террористами, но и с «современными и боеспособными» российскими вооруженными силами
Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу (Фото: РИА Новости)

Министр обороны в начале своего заявления подчеркнул, что он лично знаком с главой Пентагона Чаком Хейглом.

«Тезис Чака Хейгла о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы «иметь дело» уже с «современными и боеспособными» российскими вооруженными силами у «порога НАТО», вызывает серьезную озабоченность. Это свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны», – сказал министр.

«Суверенитет России, обеспечиваемый ее армией и флотом, всегда будет являться пределом, на котором в течение всех 1152 лет существования нашей страны сломал зубы не один западный император. Что касается России у «порога НАТО», то кто, как не сам Вашингтон, на протяжении последних 20 лет упрямо придвигал этот «порог» к нашим дверям», – добавил Шойгу.

Министр также рассказал, что, по его мнению, сегодня в мире нет ни одного очага напряженности, где бы не присутствовали американские военные. «Более того, после завершения «миссий по продвижению демократии» такие регионы повергаются в настоящий кровавый хаос. Примеры известны: Ирак, Ливия, Афганистан и теперь Сирия. Даже в трагических событиях на Украине не обошлось без открытого наставничества представителей оперативной группы центрального командования армии США», – сказал глава Минобороны.

Ранее, выступая на ежегодном собрании Ассоциации армии США, Хейгл призвал американских военных быть готовыми «иметь дело с современной и боеспособной» армией России.

«Требования к армии будут усложняться и становиться более разнообразными. Угрозы от террористов и повстанцев будут существовать еще долгое время. Кроме того, мы должны иметь дело с ревизионистской Россией и ее современной и боеспособной армией, стоящей на пороге НАТО», – заявил Хейгл.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также выступил с оценкой заявлений Хейгла. «Мы можем только сожалеть, что достаточно эмоциональные, алармистские и непрофессиональные заявления [звучат]. Безусловно, они никоим образом не отражают то, что происходит на самом деле», – заявил он.

За день до этого командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что альянс не обнаружил значительных передвижений российских войск от границы с Украиной. Ранее Кремль сообщил, что президент Владимир Путин подписал распоряжение об отводе 17-тысячной группировки российских войск из районов, прилегающих к границе с Украиной. 

Бридлав отметил, что НАТО внимательно мониторит ситуацию на границе с Украиной. По его мнению, можно много говорить о намерениях России, но в действительности «очень значительная группировка остается на границе и по-прежнему имеет возможность войти на восток Украины, если такое решение будет в итоге принято».

С ним согласился и генерал Франк Горенц, возглавляющий объединенное командование ВВС США и НАТО в Европе: «Факты таковы, что пока есть только заявления об отводе войск, а действия остаются прежними».

В ходе развития вооруженного противостояния на востоке Украины военные НАТО и США прибегали ко все более резким высказываниям по поводу участия в конфликте российских военнослужащих. Сначала они утверждали о наличии большой группировки российских войск на границе с Украиной.

Однако позже НАТО выступило с официальными заявлениями о том, что российские военнослужащие, а также тяжелые вооружения из России принимают непосредственное участие в боях в Донбассе. Кремль всегда выступал с официальными опровержениями этих обвинений, заявляя, что Россия никогда не была участником конфликта на Украине, а только оказывала гуманитарную помощь мирному населению. 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:57
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнал, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15