Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Свобода лучше, чем несвобода: политики об условном сроке А.Навального

Кировский областной суд заменил оппозиционеру Алексею Навальному реальный приговор условным. Ранее политик был признан виновным в организации растраты по делу "Кировлеса" и приговорен к 5 годам колонии. Его коллеги-политики радуются, что он остался на свободе, однако продолжают настаивать, что приговор политический.
Фото: РБК
Фото: РБК

Оппозиционер Илья Яшин оценил приговор как незаконный и несправедливый.

"Во время процесса для тех людей, которые следили за ним, слушали выступления свидетелей, выступления защиты, прокуроров, стало совершенно очевидно, что Навальный и Офицеров не виновны, и дело это шито белыми нитками", - рассказал он РБК.

И.Яшин:

«Тот факт, что общество празднует обвинительный приговор невиновным людям говорит о том, что ситуация в обществе абсолютно нездоровая, а судебная система крайне несправедливая, репрессивная. Обвинительный приговор, пусть условный, воспринимается как оправдание. Тем не менее, свобода лучше, чем несвобода, и я рад, что мои товарищи - и Алексей, и Петр, которых я знаю по 10 лет, останутся на свободе и вернутся сегодня к своим семьям, а не отправятся за решетку».

"Невиновным людям дали условный срок (то есть признали виновными), Алексей не сможет участвовать в выборах, но мы, получается, и этому рады", - констатировала в микроблоге телеведущая Ксения Собчак.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков возразил ей: "С условным сроком можно участвовать в выборах, если добиться соответствующего решения КС. По крайней мере нужно попытаться! Перспектива есть".

Он считает, что параллельно нужно пытаться отменить условный срок и обжаловать сегодняшний вердикт в Верховном суде.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин также двояко оценил решение суда. Положительным фактом он назвал то, что А.Навальный остался на свободе, однако из-за этого приговор не перестал быть политическим.

С.Митрохин:

«Он остается политическим, просто смягчен, и еще раз демонстрирует нам, что в России нет независимого суда, суд выполняет политический заказ властей. Власти решили не нагнетать, не обострять ситуацию, и суд получил соответствующую команду».

В то же время телеведущий Владимир Соловьев заявил РБК, что заранее было очевидно, что мера пресечения для оппозиционера будет изменена на условную.

"Ясно было, что "подвешенный" на приговор А.Навальный был абсолютно управляемым и играл с властью по очевидным договоренностям и правилам игры. Вел себя хорошо, получил конфетку в качестве условного приговора. Ничего нового. Длинная комбинация закончилась успешно. Всех поздравляю, могут зайти в кремлевскую кассу и получить чек", - отметил В.Соловьев.

При этом телеведущий считает, что совершенно не важно, хотел ли А.Навальный этого или нет. "Им сыграли талантливее, чем пытался сыграть он. Он выполнил все поставленные перед ним задачи. Хотел он того или нет", - добавил он.

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров считает, что приговор отражает уровень компромисса между разными группами высшей бюрократии и ручной характер управления судебной системой в России.

«Телефонное право никто не отменял, и на событиях, развернувшихся вокруг Навального, мы это отчетливо видим: посадили на невероятный срок, выпустили по ходатайству прокуратуры, что само по себе нонсенс, отпустили на свободу, но с условным сроком», - считает политик.

Также он отметил, что приговор демонстрирует узкий коридор, в котором вынуждена действовать оппозиция. «Условный срок — это признание, что фактически преступления не было, но политика, которого теперь сделали всероссийски известным, сохраняют в подвешенном состоянии — с возможностью в любой момент отправить в зону», - добавил М.Прохоров.

Сам А.Навальный назвал сегодняшний приговор несправедливым и не основанным на законе. Он отметил, что хотя пока находится на свободе, любое - даже административное - правонарушение может превратить его условный срок в реальный.

А.Навальный:

"Победой это назвать странно. Мы просто настолько уже привыкли к отсутствию справедливости, что когда невиновного сажают в тюрьму, мы грустим. А когда власть, испугавшись, дает невиновному пять лет условно - мы радуемся и поздравляем друг друга. Но, конечно, врать не буду - перспектива написать этот пост и пойти обедать, используя вилку и не используя алюминиевую посуду, радует гораздо больше, чем перспектива оказаться в железном гробике автозака, потом "на сборке" снова пересыпать конфеты и чай в пакетики, а позже планировать войну с комарами в камере".

Оппозиционер пообещал, что не прекратит политической борьбы. Адвокаты оппозиционера собираются обжаловать приговор.

Напомним, А.Навальный и предприниматель Петр Офицеров обвинялись в хищениях в ГУП "Кировлес". 18 июля суд осудил их на пять и четыре года лишения свободы соответственно. Осужденные были взяты под стражу в зале суда, однако через сутки отпущены под подписку о невыезде по ходатайству прокуратуры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23