Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин в Тегеране говорил о каспийской стабильности

Президент России Владимир Путин в ходе заседания II каспийского саммита в Тегеране обозначил приоритетные темы в области сотрудничества с прикаспийскими государствами. Это безопасность и стабильность в регионе.
В.Путин в Тегеране говорил о каспийской стабильности

В частности, речь идет о безопасности мореплавания и защите объектов нефтегазовой добычи, а также о совместной борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. По словам В.Путина, в этой области уже есть инициативы, заслуживающие серьезного внимания, - это казахстанский проект "Пакт стабильности" и иранский проект "Соглашение о мерах доверия и стабильности".

Также В.Путин упомянул о российской идее создания военно-морской группы оперативного взаимодействия "Касфор". Он отметил, что положительный опыт такого взаимодействия есть на Черном море, и его можно применить и на Каспии. Кроме этого, по словам В.Путина, многообещающие перспективы открываются и в сфере делового сотрудничества и реализации инфраструктурных проектов.

В своей речи президент коснулся также хозяйственной деятельности на дне и в недрах Каспийского моря. В.Путин отметил, что хоздеятельность может осуществляться в рамках национальных зон недропользования. Пределы таких зон уже установлены на Северном Каспии.

В.Путин считает, что пространство Каспия не должно быть сплошь перекрыто государственными границами, секторами и исключительными регионами. "Чем меньшую часть акватории они будут занимать и чем большая часть водной толщи и поверхности останется в общем пользовании прикаспийских государств, тем лучше", - отметил В.Путин.

Говоря об экологии, глава государства заявил, что резкое сокращение популяции осетровых в Каспийском море - очевидный показатель экологического неблагополучия региона. "Каспий сегодня быстро превращается в один из мировых центров добычи и экспорта углеводородного сырья, но в то же время является центром уникальных геологических богатств, поэтому резкое сокращение популяции осетровых, в том числе во впадающих в море реках, пожалуй, самый очевидный показатель экологического неблагополучия в регионе", - сказал В.Путин.

"На наш взгляд, необходим разумный баланс между развитием добычи нефти и газа и укреплением экосистемы", - заявил президент, добавив, что укрепление этой системы должно стать мерилом безопасности при осуществлении деятельности в Каспийском море, в том числе в сфере освоения и транспортировки энергоресурсов.

По мнению В.Путина, все проекты, способные нанести серьезный ущерб экологической обстановке на всем Каспии, не должны и не могут реализовываться без обязательного предварительного обсуждения в рамках "Каспийской пятерки".

Добавим, что помимо проблем Каспия в рамках своего визита глава Российского государства лично встретится с президентом Исламской Республики Махмудом Ахмади Нежадом, даст интервью иранским СМИ, а также встретится с духовным лидером страны аятоллой Али Хаменеи. Стороны планируют обсудить вопросы международного сотрудничества.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42