Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ST: Иран и РФ создают ракеты для атаки на Европу

Бывшие военнослужащие российской армии оказывали помощь Ирану в приобретении технологии создания ракет, которые способны поразить цели в Европе, пишет сегодня Sunday Telegraph.
ST: Иран и РФ создают ракеты для атаки на Европу

Граждане России действовали в качестве посредников в многомиллионной сделке, заключенной в 2003г. между Ираном и Северной Кореей. В результате заключения сделки, через территорию России в Иран были доставлены материалы и технологии для создания ракетного оружия, утверждает издание.

Как считают западные эксперты, это позволит Тегерану завершить разработку ракеты с дальностью действия 2,2 тыс. миль, способной нести боеголовку весом 1,2 т. Этого достаточно для снаряжения ракеты ядерным зарядом.

Вскрытие данных фактов усиливает конфронтацию между Ираном и странами Запада во главе с США. Один из представителей американской администрации заявил о том, что Иран продвигается в работе над программой по созданию носителя ядерного оружия. При этом было заявлено, что, по мнению американского руководства, президент России Владимир Путин должен быть в курсе происходящего в Иране.

Как считает автор статьи в Sunday Telegraph, Иран может использовать свою ядерную программу, продолжение которой поддерживает Россия, в качестве прикрытия для работ по созданию новых образцов вооружения. Именно этим объясняется отказ Тегерана приостановить работы по обогащению урана и допустить инспекторов ООН на свои ядерные объекты.

Представитель США при ООН Джон Болтон ранее заявил о том, что Иран намерен создать ядерное оружие, средством доставки которого станут баллистические ракеты. При этом, по его словам, Тегеран не только будет сам угрожать странам региона, но и может предоставить свой арсенал террористам.

Существующая иранская ракета дальнего радиуса действия "Шахаб-3" способна поразить цели на территории Израиля. После получения северокорейских технологий иранские ракеты будут способны поразить цели на территории Европы.

По информации журналиста Sunday Telegraph, российские специалисты обеспечили создание условий для производства в Иране новых ракет и передали Тегерану необходимую техническую документацию. Более того, по мнению британского издания, в Иран была направлена группа российских специалистов, которые помогут Тегерану закончить в течение десяти лет разработку новой ракеты "Шахаб-5".

Напомним, 15 октября государственный секретарь США Кондолиза Райс внезапно прилетела в Россию из Парижа, хотя по плану должна была посетить Лондон, на экстренные переговоры с главой Министерства иностранных дел России Сергей Лавровым. В ходе встречи обсуждалась ситуация вокруг ядерной программы Ирана.

Как заявил по итогам переговоров С. Лавров, нынешняя ситуация, когда в Иране на постоянной основе работают инспекторы МАГАТЭ, не дает оснований передавать в Совет Безопасности ООН досье по иранской ядерной программе. Он также подчеркнул, что необходимо дальнейшее сотрудничество Ирана с МАГАТЭ, так как вопросы, возникшие у мирового сообщества к Ирану, должны быть прояснены. В то же время, глава российского МИД указал на то, что ни при каких обстоятельствах не должен быть нарушен режим нераспространения ядерного оружия.

В свою очередь, К. Райс высказала мнение, что остается возможность передать иранское досье в СБ ООН. Она также считает, что Россия и другие страны "должны найти решение данного вопроса", поскольку, по ее словам, режим нераспространения ядерного оружия - это не только права, но и обязанности.

Стоит отметить, что работы Ирана в ядерной сфере являются экономически выгодными не только для Москвы, но и для Пекина, который рассчитывает с поддержкой Тегерана получить определенные выгоды в энергетике.

Кроме того, ситуация вокруг разработки Ираном ядерного оружия так или иначе ограждает эту страну от бесцеремонного военного вторжения США, подобно тому, как это произошло в Ираке. Хотя США и считают Иран страной "оси зла", они, безусловно, поостерегутся применять к этой стране грубую силу. Как и в КНДР, разработки Ираном ядерного оружия, как это ни парадоксально, являются гарантией его собственной безопасности, как бы это ни возмущало влиятельный Запад.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Россия вернула 36 тел погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17