Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Прокурор Юты решил добиться казни обвиняемого в убийстве Кирка

Робинсону предъявили обвинения в убийстве при отягчающих обстоятельствах, применении огнестрельного оружия, препятствии правосудию и давлении на свидетелей. К высшей мере наказания для стрелявшего в Кирка призывал Трамп
Тайлер Робинсон
Тайлер Робинсон (Фото: Office of the Governor of Utah / Getty Images)

Прокурор округа Юта Джефф Грей заявил, что будет добиваться смертной казни 22-летнего Тайлера Робинсона, обвиняемого в убийстве праворадикального активиста Чарли Кирка.

«Я отношусь к этому решению со всей серьезностью. <...> Это решение я принял независимо как окружной прокурор, основываясь исключительно на имеющихся доказательствах, обстоятельствах и характере преступления», — сказал он на пресс-конференции.

Робинсону официально предъявили обвинения в убийстве при отягчающих обстоятельствах, применении огнестрельного оружия с причинением тяжкого вреда здоровью, воспрепятствовании правосудию, давлении на свидетелей и насильственном преступлении в присутствии ребенка.

CNN рассказал об увольнениях и травле из-за комментариев о смерти Кирка
Общество
Обстановка на территории кампуса Университета долины Юты в Ореме, США, 12 сентября 2025&nbsp;г.

Согласно Конституции США, на территории каждого штата действует собственное уголовное право, высшую меру наказания применяют в 27 из них. В Юте за убийство при отягчающих обстоятельствах может грозить казнь или заключение на срок от 25 лет до пожизненного с возможностью условно-досрочного освобождения, отмечает Axios. На то, что убийцу Кирка приговорят к казни, выражал надежду президент Дональд Трамп.

Робинсон находится под стражей без права внесения залога, позже 16 сентября он впервые предстанет перед судом.

31-летний Кирк — сооснователь организации Turning Point USA (TPUSA), которая занимается продвижением в школах и университетах консервативных идей, традиционных ценностей, принципов свободного рынка и ограничения роли государства. В активиста выстрелили во время выступления в кампусе Университета долины Юта. Его отправили в больницу в критическом состоянии, а чуть позже Трамп сообщил, что Кирк скончался.

CNN сообщал, что отец Робинсона узнал своего сына на фотографиях и видео, которые распространяли власти, и молодой человек признался, что стрелял в Кирка. Мужчина убедил юношу довериться пастору, тот связался с шерифом, который передал информацию ФБР.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43