Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек НАТО поставил Грузии условия для вступления в альянс

Члены НАТО будут единодушны в вопросе предоставления Грузии статуса кандидата в члены альянса. Однако для начала Тбилиси будет необходимо выполнить ряд условий. С таким заявлением на встрече со студентами Тбилисского государственного университета выступил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.
Генсек НАТО поставил Грузии условия для вступления в альянс

"Хочу раскрыть вам секрет: на этом этапе все 26 государств альянса уверены, что Грузия станет членом НАТО в определенное время", - сказал генсек альянса, но оговорился, что ради этого Тбилиси должен продолжить курс демократических реформ, а также поработать с международными институтами для мирного урегулирования конфликтов и, соответственно, усилить безопасность страны.

Я. де Хооп Схеффер особо подчеркнул, что для принятия решения о присоединении Грузии к НАТО необходим полный консенсус всех государств альянса. По его словам, этот вопрос будет рассмотрен в декабре на саммите глав МИД стран НАТО.

"Конечно, Грузия перенесла серьезный шок, и сегодня еще находится в этом состоянии, но курс реформ надо продолжать", - сказал он и заверил, что "НАТО продолжит помогать народу Грузии и поддержит демократический выбор, который она сделает".

Отметим, что за присоединение Грузии к Плану действий НАТО (фактически это является включением в число кандидатов на включение в альянс) уже в ближайшие месяцы выступают США. Германия, Италия и Франция неоднократно выражали свой скепсис по поводу столь быстротечного присоединения Грузии к НАТО. Европейцев смущает тот факт, что в случае возникновения нового конфликта с Россией им придется выступить на грузинской стороне и оказаться втянутыми, таким образом, в конфликт, не отвечающий интересам ЕС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 03:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 03:39
Из-за ограничений в Шереметьево 13 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00