Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

К.Аннан: Вторжение в Ирак было незаконным

Вторжение в Ирак США и их союзников в марте 2003г. было незаконным и противоречило Хартии ООН. Такое заявление сделал в интервью Би-би-си генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.
К.Аннан: Вторжение в Ирак было незаконным

Как указал К.Аннан, решение о вторжении в Ирак должно было быть принято Советом Безопасности, а не в одностороннем порядке. "Болезненные уроки" Ирака должно выучить все мировое сообщество", - отметил он. Генсек ООН также выразил беспокойство, что выборы в Ираке, запланированные на январь, не состоятся, если ситуация с безопасностью в стране не улучшится.

"Это урок для США, ООН и стран-членов организации. Я думаю, каждый в итоге сделал для себя вывод, что лучше всего работать вместе с союзниками и через ООН", - добавил К.Аннан. "Я надеюсь, мы надолго теперь не увидим операций, подобных иракской - без одобрения ООН и без широкой поддержки международного сообщества", - заключил он.

Руководство ООН утверждает, что если ситуация с безопасностью в Ираке останется на том же уровне, то результаты выборов не будут заслуживать доверия. В начале недели временный премьер Ирака Айяд Алави заявил, что выборы пройдут согласно плану, хотя, как он признался, насилие может заставить некоторых иракцев остаться в день голосования дома.

"Если по какой-то причине 300 тысяч человек не могут голосовать, потому что так решили террористы - и это очень большое "если" - то, честно говоря, отсутствие 300 тысяч человек не может остановить 25 миллионов избирателей", - сказал А.Алави. "Проблемы есть, - признал премьер-министр Ирака. - Но не настолько, чтобы мы не смогли провести выборы".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Экс-премьер Южной Кореи умер во время визита во Вьетнам Политика, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Демократы пригрозили новым шатдауном в США после убийств в Миннесоте Политика, 15:57
Россияне впервые с 2018 года не смогли выйти в 1/4 финала Australian Open Спорт, 15:55
Альпинист из США без страховки взобрался на самое высокое здание Тайваня Общество, 15:49
Кремль сообщил, что Россия и США не будут контактировать с Каей Каллас Политика, 15:35
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56