Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Трампа на Аляске⁠,
0

NYT рассказала, что Трамп считает быстрым путем к миру на Украине

NYT: Трамп счел уступку Зеленским Донбасса России быстрым путем к миру
Мирное соглашение можно будет заключить быстро, если Зеленский согласится уступить Донбасс России — такую позицию Трамп высказал европейским лидерам после саммита с Путиным

Если президент Украины Владимир Зеленский согласится уступить Донбасс России, мирное соглашение можно будет заключить быстро, считает американский лидер Дональд Трамп. Такую позицию он высказал европейским лидерам после саммита с российским коллегой Владимиром Путиным на Аляске, пишет The New York Times со ссылкой на источники.

После встречи с Путиным Трамп отказался от требования немедленного прекращения огня, отмечает газета. На встрече с Зеленским в Белом доме, которая запланирована на понедельник, 18 августа, американский президент обсудит план по прекращению конфликта путем передачи территорий, рассказали собеседники. На нее позвали и европейских лидеров. Президент Украины и европейские лидеры возражают против таких уступок.

Financial Times со ссылкой на источники также пишет, что Путин на Аляске сообщил американскому коллеге о готовности заморозить конфликт на нынешней линии фронта в обмен на вывод украинских войск из Донбасса.

Путин заявил, что его разговор с Трампом приблизил к нужным решениям
Политика

По данным Bloomberg, глава Белого дома в ходе телефонного разговора сказал Зеленскому и европейским лидерам, что президент России по-прежнему требует вывода украинских войск со всей территории Донбасса, однако Трамп оставил решение о территориях за Киевом.

Путин утверждал, что России «ничего чужого» не нужно, но «свое» она не отдаст. Вывод украинских войск из ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей было одним из условий, выдвинутых им летом прошлого года для мирных переговоров с Украиной. Перед саммитом на Аляске президент России говорил, что эти условия остались прежними.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02