Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Трампа на Аляске⁠,
0

AFP узнало, что с Путиным обсудили гарантии Киеву по типу статьи 5 НАТО

AFP: с Путиным обсудили идею США о гарантиях Киеву по типу статьи 5 НАТО
Президент США и европейские лидеры после саммита на Аляске в ходе телефонного разговора обсудили возможные гарантии безопасности для Украины вне НАТО, но аналогичные статье 5. В ней речь идет о принципе коллективной обороны
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Предложение США о гарантиях безопасности для Украины, аналогичных гарантиям НАТО, но без вступления в альянс, было обсуждено с президентом России Владимиром Путиным, сообщил AFP дипломатический источник после телефонного разговора между президентами США и Украины Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским и европейскими лидерами.

«В качестве одной из гарантий безопасности Украины американская сторона предложила гарантию по типу статьи 5 (в ней закреплен принцип коллективной обороны НАТО: нападение на одного из членов блока будет рассматриваться как нападение на всех членов альянса. — РБК)», — сказал собеседник агентства.

Как Путин и Трамп встретились в Анкоридже. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Путин на совместной пресс-конференции с американским коллегой заявил, что согласен с Трампом в том, что «должна быть обеспечена и безопасность Украины». «Конечно, мы готовы над этим работать», — сказал он. Однако одним из условий, выдвинутых президентом России еще летом прошлого года для мирных переговоров с Киевом, является отказ Украины от вступления в НАТО. В августе он подтвердил, что условия остались прежними. Глава Белого дома после саммита сообщил о согласовании с Путиным гарантий безопасности для Украины.

Трамп назвал лучший способ завершить конфликт вместо прекращения огня
Политика
Владимир Путин и Дональд Трамп

The Independent со ссылкой на два источника также пишет, что Трамп и европейские лидеры в ходе телефонного разговора обсудили возможные гарантии безопасности для Украины вне НАТО, но аналогичные статье 5. По словам одного из собеседников, европейские лидеры хотят прояснить, какую роль в этом будут играть США, но никаких подробностей пока нет.

Как рассказал CNN европейский чиновник, часть разговора с Трампом касалась гарантий безопасности для Украины по типу статьи 5 при поддержке Европы и США в случае заключения мирного соглашения. Собеседник уточнил, что НАТО не будет участвовать в гарантиях. Точные детали этого предложения неизвестны, и неясно, как будут реализованы гарантии, отмечает телеканал.

Трамп, Зеленский и европейские лидеры, среди которых был генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, пообщались в субботу утром по итогам саммита Трампа с Путиным на Аляске.

США вместе с европейскими странами могут предоставить ей гарантии, заявил Трамп по пути на саммит с российским коллегой, но исключил вариант ее вступления в блок.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38