Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев перечислил первые результаты саммита на Аляске

Саммит доказал, что переговоры возможны без условий, Путин лично изложил Трампу условия для завершения конфликта с Украиной, а Москва и Вашингтон возложили ответственность за результаты на Киев и Европу, заявил Медведев
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев в телеграм-канале перечислил первые результаты, достигнутые на саммите президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске.

Как Путин и Трамп встретились в Анкоридже. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Во-первых, отметил Медведев, две страны восстановили механизм встреч на высшем уровне, «спокойный, без ультиматумов и угроз». Во-вторых, Путин лично изложил Трампу условия России для завершения конфликта с Украиной.

Президент США отказался от эскалации давления на Россию, «во всяком случае, пока», написал Медведев. Сама встреча показала, что переговоры вести можно без предварительных условий, одновременно продолжая военную операцию, добавил он.

Встреча Путина и Трампа на Аляске. Главное
Политика
Владимир Путин и Дональд Трамп во время встречи на военной базе Эльмендорф-Ричардсон на Аляске, 15 августа 2025 года

Пятым и главным достижением зампред Совбеза назвал то, что «обе стороны прямо возложили ответственность за достижение будущих результатов на переговорах о прекращении военных действий на Киев и Европу».

Первые с 2019 года очные переговоры Путина и Трампа продлились около трех часов, в них участвовали глава МИД России Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, госсекретарь США Марко Рубио и спецпосланник американского лидера Стив Уиткофф. По завершении обсуждений Путин заявил, что для урегулирования с Киевом «должны быть устранены все первопричины кризиса», и согласился с Трампом в необходимости обеспечить безопасность Украины. Он призвал украинскую сторону и государства Европы не предпринимать попыток «за счет провокаций или закулисных интриг сорвать намечающийся прогресс».

Трамп сообщил, что Россия и США «очень близки к сделке» и Украине нужно на нее согласиться: «И я бы сказал, что европейские страны тоже должны немного подключиться, но это зависит от президента Зеленского». После саммита на Аляске он поговорил по телефону с украинским президентом и лидерами стран НАТО.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09