Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Трампа на Аляске⁠,
0

В Кремле раскрыли, обсуждался ли трехсторонний саммит на Аляске

Ушаков: тема проведения трехстороннего саммита не обсуждалась на Аляске
Ушаков отметил, что неизвестно, когда может состояться следующая встреча президентов России и США. По его словам, стоит дождаться итогов переговоров Трампа с союзниками
Юрий Ушаков
Юрий Ушаков (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Вопрос о проведении встречи президентов США, Украины и России Дональда Трампа, Владимира Зеленского и Владимира Путина пока не поднимался, заявил «Первому каналу» помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Сейчас же президент США сказал о том, что он созвонится с коллегами, обсудит с ними итоги нынешних переговоров, — сказал Ушаков. — А потом будем решать, что делать дальше».

Он добавил, что ему пока неизвестны сроки возможной следующей встречи Трампа и Путина.

Встреча Путина и Трампа на Аляске. Главное
Политика
Владимир Путин и Дональд Трамп во время встречи на военной базе Эльмендорф-Ричардсон на Аляске, 15 августа 2025 года

Ранее сенатор-республиканец Линдси Грэм написал в Х о том, что в случае проведения трехсторонней встречи конфликт на Украине может закончиться до Рождества. Если же такой саммит не состоится, то президент США «может серьезно повлиять на Путина и тех, кто покупает его нефть и газ». Российские власти считают санкции незаконными и подчеркивали, что давление на Москву бесполезно.

Трамп провел телефонный разговор с Зеленским и европейскими лидерами после прошедших переговоров с Путиным на Аляске. Президент США неоднократно говорил о желании организовать встречу украинского и российского лидеров. Зеленский поддерживает идею трехстороннего саммита, считая, что «ключевые вопросы могут обсуждаться на уровне лидеров». Путин выражал готовность к такой встрече при «определенных условиях», до которых, по его словам, пока далеко.

Как Путин и Трамп встретились в Анкоридже. Фоторепортаж
Фотогалерея 

США уже ищут место для проведения трехстороннего саммита, который может пройти на следующей неделе, передавал CBS. По данным Reuters, среди вариантов — Европа или Ближний Восток, сообщает Reuters.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59