Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Узбекистан сбил самолет ВВС Афганистана

Самолет афганских ВВС вечером 15 августа сбили силы ПВО Узбекистана. Двое военных выжили, они находятся в больнице в тяжелом состоянии
Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Силы противовоздушной обороны Узбекистана пресекли попытку самолета афганских ВВС нарушить границу, сообщили в пресс-службе Минобороны республики порталу Podrobno.uz.

Представители вооруженных сил и силовых структур начали расследование по факту случившегося.

Самолет афганских ВВС упал вечером 15 августа в Шерабадском районе Сурхандарьинской области на юге страны (граничит с Афганистаном), сообщала «Газета.uz». По словам источника издания, двое военных прыгнули с самолета на парашюте, их доставили в больницу. Они находятся в реанимации в тяжелом состоянии, сказал «РИА Новости» сотрудник медучреждения.

Афганские военные пересекли границу с Узбекистаном и попросили о помощи
Политика
Фото:Sion Touhig / Getty Images

Накануне МИД Узбекистана сообщил, что при пересечении границы были задержаны более 80 афганских военных. Они не оказали сопротивления и попросили узбекскую сторону о помощи.

Среди тех, кто направился в сторону Узбекистана, оказался афганский маршал Абдул Рашид Дустум. Он покинул страну после того, как террористическая организация «Талибан» (запрещена в России) захватила Мазари-Шариф, столицу провинции Балх. Позже талибы объявили, что взяли под контроль весь Афганистан. Они вошли в Кабул, заняли президентский дворец и выпустили обращение по государственному телевидению, призвав жителей страны сохранять спокойствие.

Как сообщили талибы, их цель — воссоздать в Афганистане исламский эмират. Так называлось частично признанное государство на территории республики под контролем «Талибана», существовавшее в 1996–2001 годах. Там были установлены законы шариата, а само государство тогда признали лишь Пакистан, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет выкатился за пределы полосы при посадке в Махачкале Общество, 09:01
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01