Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В мире Россию боятся меньше ИГ и глобального потепления

Жители большинства стран, включенных в исследование Pew Research, относятся к России недоброжелательно и не питают доверия к Владимиру Путину. Меньше других страха перед нашей страной испытывают в Сенегале и Перу
Фото: Anna Sergeeva / Zuma / Global Look Press
Фото: Anna Sergeeva / Zuma / Global Look Press

Трое доброжелателей

Только в трех из 37 стран, где проводилось исследование, большинство населения благоприятно относится к России: во Вьетнаме (83%), Греции (64%) и на Филиппинах (55%), показал опрос американского исследовательского центра Pew Research (есть в распоряжении РБК). Исследование проводилось с февраля по май, опрошено почти 41 тыс. человек.

Из всего числа опрошенных только 34% респондентов доброжелательно относятся к России, 40% — отрицательно. В 2015 году 51% респондентов негативно относились к России. В этом году отрицательное отношение к России наиболее распространено в Европе и Северной Америке. Антироссийские настроения особенно сильны в Нидерландах и Швеции, где о недоброжелательном отношении заявили 82 и 78% опрошенных. В США 63% относятся к России недоброжелательно.

На Ближнем Востоке большинство опрошенных в Иордании (93%), Турции (62%) и Израиле (61%) заявили о негативном отношении к России. «Антироссийские настроения в Иордании увеличились почти в два раза за последнее десятилетие, они усиливались даже перед российским вмешательством в сирийский конфликт», — указывают авторы исследования.

В то же время отношение к России значительно потеплело на Филиппинах: в 2013 году к ней благожелательно относились 35%, сейчас — 55% респондентов. Такую метаморфозу авторы исследования объясняют тем, что нынешний президент страны Родриго Дутерте взял курс на сближение с Москвой на фоне ухудшения отношений с США.

Путин против Трампа

Большинство опрошенных заявили, что не имеют уверенности в том, что президент России Владимир Путин осуществляет правильные действия во внешней политике. В целом 60% респондентов заявили, что не доверяют российскому лидеру, против 26% доверяющих.

В европейских странах недоверие к действиям Путина выразили 78% опрошенных, в США — 74%, больше половины таких — в странах Латинской Америки и Ближнего Востока. В Европе по степени недоверия лидируют Польша (89%), Испания (88%), Нидерланды (87%), Швеция (87%) и Франция (80%). Около половины респондентов в странах Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки относятся к российскому лидеру с сомнением.

Фото: Bastiaan Slabbers / Zuma / Global Look Press

Больше всего доверяющих российскому президенту оказалось во Вьетнаме (79% одобряют его действия), на Филиппинах (54%) и в Греции (50%).

В некоторых странах доверие к Путину выше, чем к президенту США Дональду Трампу. По уровню доверия он опередил американского коллегу на 31% в Греции и Ливане, а во Вьетнаме — на 21%.

«Что касается двусторонних отношений, то американцы меньше доверяют Путину, чем русские — Трампу: только 23% опрошенных в США одобряют то, что Путин делает на мировой арене, в то время как 53% русских доверяют Трампу», — обращают внимание авторы исследования.

Ранее центр Pew Research уже сообщал, что Путин пользуется в мире большим доверием, чем его американский коллега.

Россия не угроза

Несмотря на высокий уровень недоверия к действиям российского президента немногие заявили, что считают Россию главной национальной угрозой. Таковой ее назвали 31% опрошенных, столько же считает угрозой Китай. США обогнали обе страны по количеству тех, кто оценивают их неблагоприятно: 35% респондентов заявили, что воспринимают влияние и мощь Вашингтона как большую проблему.

Самой опасной угрозой для национальной безопасности участники опроса назвали запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство» (62%), изменение климата (61%) и организованные другими странами кибератаки (51%).

Только в Польше и Турции большинство считают Россию одной из главных национальных угроз — 65 и 54% опрошенных соответственно. В США и Канаде к ней как к угрозе относятся 47 и 30% опрошенных соответственно. Меньше всего страха перед Россией испытывают в Венгрии (28%), Израиле (27%), Греции (24%), Индии (17%), Вьетнаме (11%), Венесуэле, Колумбии и Перу (по 19%), а также в Сенегале (16%).

5 июня российский независимый аналитический центр «Левада» опубликовал опрос о «врагах» и «друзьях» России, проведенный 19–22 мая 2017 года среди 1600 человек в 48 регионах страны. США, Украину и Германию россияне признали странами, «наиболее недружественно, враждебно настроенными по отношению к России». В тройке друзей России были названы Белоруссия, Китай, Казахстан. В том же исследовании 46% опрошенных признали, что Россия находится в международной изоляции, 45% не согласились с этим утверждением.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51