Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ВС России признал право "лимоновцев" на существование

Верховный суд РФ отменил решение о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП). Суд вынес новое решение - об отказе в удовлетворении соответствующего иска прокурора Московской области.
ВС России признал право "лимоновцев" на существование

Представители НБП в ходе заседания назвали незаконным и необоснованным решение Мособлсуда от 29 июня 2005г. о ликвидации партии. Они заявили, что пытались привести уставные документы партии в соответствие с новым законодательством, устраняя тем самым имеющиеся нарушения, однако регистрационные органы отказывали им в этом по несущественным основаниям.

Комментируя решение суда, лидер НБП Эдуард Лимонов заявил: "Я начинаю верить в собственную страну, в то, что мы станем правовым государством, где суды будут действительно независимы". Он выразил благодарность Верховному суду за принятое "честное и справедливое" решение, вынесенное "на высшем юридическом уровне".

Ранее Мособлсуд удовлетворил иск прокуратуры Московской области о ликвидации НБП. В иске прокуратуры указывалось, что НБП не имеет права осуществлять общественную деятельность, поскольку в программных документах НБП содержались призывы к созданию национал-большевистской армии, а также к изменению границ России. Кроме того, прокуратура посчитала, что в 2001г. НБП не была зарегистрирована как партия и, соответственно, не имеет права использовать в своем названии слово "партия". На это "лимоновцы" заявили, что 7 июня 2005г. они подали заявку в Минюст о регистрации партии под названием "Национал-большевистский порядок".

Тогда запрет областного суда Э.Лимонов назвал противоречащим Конституции, пообещав его обжаловать, и заявил, что впервые за 20 лет в России запрещена деятельность политической организации.

Между тем, Генеральная прокуратура России заявила о том, что обжалует решение Верховного суда РФ, отменившего ликвидацию Национал-большевистской партии (НБП). "Мы с уважением относимся к решениям суда, но с сегодняшним определением Верховного суда не согласны и будем его обжаловать", - отметили в Генпрокуратуре РФ. Там убеждены, что позиция Мособлпрокуратуры, направившей иск, была обоснованной. Прокуратурой были выявлены конкретные нарушения федерального законодательства, которые влекли за собой ликвидацию общественной организации "НБП", включившей в свое название слово "партия". В Генпрокуратуре будут изучены доводы и основания, которыми руководствовался суд, вынося сегодняшнее определение, после чего оно будет обжаловано в Президиум Верховного суда России.

Напомним, что ранее НБП уже находилась на грани закрытия. Лидер партии Эдуард Лимонов были задержан 7 апреля 2001 года на Алтае в связи с арестом сотрудниками ФСБ весной того же года под Уфой и в Саратове четырех активистов НБП при покупке ими оружия. Судебный процесс над Э.Лимоновым и его соратниками начался 9 сентября 2002 года. 15 апреля 2003г. Э.Лимонов был приговорен Саратовским областным судом к 4 годам лишения свободы за организацию незаконного приобретения, хранения и перевозку оружия. Различные сроки - от 2 лет и 3 месяцев до 3,5 лет заключения получили и пятеро активистов НБП. Однако 30 июня 2003 года Э.Лимонов был освобожден из тюрьмы. 18 июня суд г.Энгельса принял решение условно досрочно освободить лидера НБП, удовлетворив, таким образом, ходатайство об условно-досрочном освобождении, поданное администрацией колонии, в которой отбывал наказание Э.Лимонов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58