Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

В Киеве рассказали о находящихся на руках у людей 900 тыс. единиц оружия

Официально на руках у украинцев находится 900 тыс. единиц оружия. Об этом рассказал депутат Верховной рады Антон Геращенко. Сейчас на Украине, по его словам, разрешено иметь почти любой вид вооружения, кроме пистолетов
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В настоящий момент на руках у украинцев официально находится 900 тыс. единиц оружия, сообщил в эфире передачи «Гордон» депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко.

«Из них где-то 130 тыс. [единиц] — нарезных и порядка 800 [тыс.] с копейками — гладкоствольных», — уточнил парламентарий, заметив, что относительно того, сколько именно на Украине «незарегистрированного оружия», — «точной цифры нет».

«На сегодня у нас разрешено любой вид вооружения иметь на руках, кроме короткоствольного оружия, то есть пистолетов, которые можно носить скрытно», — также пояснил Геращенко, добавив однако, что «цифры могут быть разные, но все они не являются точными и истиной в абсолютной инстанции». Так он отреагировал на вопрос о том, что в республике на руках у людей, по неофициальным данным, могут находиться около 3–4 млн единиц оружия.

Также депутат заявил, что считает «правильным вариантом» проведение на Украине «консультативного референдума» по вопросу о легализации оружия. Об этой дискуссии Геращенко в принципе отозвался как о «крайне сложном вопросе».​

В Раде рассказали о подготовке законопроекта о свободном обращении оружия
Политика

Ранее, 3 июня, о том, что на Украине готовится законопроект о свободном обращении оружия, сообщил председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной рады Сергей Пашинский. «Я думаю, что осенью мы должны внести этот законопроект, обсудить его и двигаться уже дальше», — отмечал парламентарий, поясняя, что, по его мнению, в рамках обсуждения этой проблемы «надо делать первый шаг».

Им, по словам Пашинского, должно было стать определение тех категорий граждан, которым власти Украины не побоялись бы дать «короткоствольное оружие». К этим группам, как уточнял депутат, относились в том числе те, кто «без замечаний служил в армии, <...> нацполиции» и Службе безопасности Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48