Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Действия боевиков в Пакистане угрожают безопасности США

Соединенные Штаты выразили полную поддержку президенту Пакистана Первезу Мушаррафу в борьбе с экстремистами. Как отметил советник американского президента Джорджа Буша по вопросам безопасности Стивен Хедли, десятимесячное перемирие между правительством и лидерами племен на северо-западе Пакистана провалилось. "Оно не работало так, как хотел П.Мушарраф, оно не работало так, как этого хотели мы", - сказал С.Хедли.
Действия боевиков в Пакистане угрожают безопасности США

С.Хедли также сообщил, что действия боевиков движения "Талибан" в Пакистане угрожают безопасности не только самого Пакистана, но и Соединенных Штатов. Кроме того, он приветствовал план пакистанского президента по переводу большого количества военнослужащих в западные части страны, передает Reuters.

15 июля проталибские экстремисты, действующие в пакистанской провинции Северный Вазиристан, объявили об окончании перемирия с правительством страны, тем самым положив конец 10-месячному перерыву в боевых действиях. Причиной такого шага боевики называют действия властей, которые, по мнению экстремистов, не выполнили условий соглашения и продолжали военные действия.

Решение боевиков, очевидно, связано с проведенной 10 июля с.г. операцией пакистанских военных против сторонников "Талибан", засевших в Красной мечети в Исламабаде. После нескольких дней напряженных переговоров правительственная армия штурмовала мечеть. После этого в разных городах страны прошли массовые демонстрации, организованные активистами исламских партий, а Айман аз-Завахири, который считается вторым после Усамы бен Ладена человеком в "Аль-Кайеде", призвал отомстить президенту Первезу Мушаррафу за события в Исламабаде.

В результате после пятничной молитвы 13 июля с.г. на улицы городов по всей стране вышли тысячи недовольных действиями властей. Самые крупные акции протеста прошли в Исламабаде, Карачи и Пешаваре. Демонстранты требовали отставки президента страны Первеза Мушаррафа.

Кроме того, властям Пакистана пришлось в последние дни столкнуться с массированными терактами. Так, 15 июля в ходе нападения боевиков с участием смертника на военный конвой недалеко от границы с Афганистаном погибли 12 человек и 30 получили ранения. В результате атаки террористом пункта зачисления в рекруты пакистанской полиции в г.Дера-Исмаил-Хан погибли 11 человек и несколько десятков получили ранения. В субботу, 14 июля, в северном направлении от города Мирапшах 24 военнослужащих погибли в результате взрыва заминированного автомобиля. В этот же день попытка организовать теракт была пресечена в городе Пешавар, где полицейские обнаружили противотанковые мины, соединенные с таймером.

Напомним, в ходе штурма Красной мечети в Исламабаде были уничтожены 73 боевика, включая их руководителя. Сторонники лидера пакистанских исламистов Абдула Рашида Гази - студенты религиозного учебного заведения - несколько месяцев контролировали Красную мечеть, не допуская в нее представителей властей.

По официальным данным, в ходе конфликта (до начала штурма) погибли 20 человек, более 100 получили ранения. К началу штурма власти располагали информацией, что в здании было около 150 заложников, однако не меняли своей позиции касательно переговоров с боевиками. Официальные лица неизменно отвергали любые условия, которые выдвигали или могли выдвинуть экстремисты.

Международное сообщество всерьез обеспокоено нынешней ситуацией в Пакистане еще и потому, что Исламабад является обладателем ядерного оружия, доступ к которому хотела бы получить "Аль-Кайеда".

Это косвенно подтверждают и американские спецслужбы. По их информации, сейчас террористы активно действуют на севере Пакистана. "Все указывает на то, что сеть прочно укрепилась в неуправляемых частях Пакистана. Мы видим усиление тренировок боевиков, больше денег, больше переговоров", - сообщил недавно глава разведслужбы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Кринген. "Не будет особым преувеличением, если я скажу, что проблемы на севере Пакистана могут превратиться в проблемы для всей страны", - резюмировал разведчик.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:03
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36