Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Парламент Армении одобрил арест лидера оппозиции

Национальное собрание Армении проголосовало за снятие депутатской неприкосновенности и арест одного из самых богатых людей страны, депутата и лидера главной оппозиционной фракции Гагика Царукяна
Гагик Царукян
Гагик Царукян (Фото: Асатур Есаянц / Sputnik / РИА Новости)

Большинство депутатов во вторник проголосовали за удовлетворение ходатайства генерального прокурора Армении Артура Давтяна об аресте депутата парламента, лидера оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. В голосовании 16 июня принимали участие только 87 депутатов правящей фракции «Мой шаг» (все проголосовали «за»), лидером партии является действующий премьер Никол Пашинян. Депутаты оппозиционных фракций «Процветающая Армения» и «Светлая Армения» в голосовании участия не принимали, сообщило издание panorama.am.

Гагик Царукян во вторник выступил в парламенте, но, не дожидаясь результатов голосования, отправился в Службу национальной безопасности на допрос. У здания службы в центре Еревана собрались сторонники Царукяна. Полиция напоминает им, что собрания запрещены из-за действующего в стране чрезвычайного положения, введенного для борьбы с распространением коронавируса. Полиция, по данным panorama.am, задерживает не соблюдающих социальную дистанцию граждан.

Царукяна обвиняют в подкупе избирателей на парламентских выборах в апреле 2017 года. Во вторник, выступая в парламенте, прокурор Давтян сообщил, что Царукян причастен к созданию группы, организовавшей подкуп избирателей. Каждому избирателю платили по 10 тыс. драмов (по нынешнему курсу около 1,4 тыс. руб.), сообщил Давтян. Генпрокурор сообщил, что за организацию преступной группы и подкуп избирателей предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Арест депутата необходим, так как он располагает большими возможностями и может пытаться вмешаться в ход следствия, оставаясь на свободе, пояснил Давтян. Царукян в своем выступлении назвал дело против него сфабрикованным, а власти обвинил в политическом преследовании. «Говорит: если не проголосуете против Царукяна, то это станет концом нашей революции. Но конец вашей революции уже настал», — сказал лидер «Процветающей Армении».

Уголовное дело в отношении Царукяна возникло случайно, поэтому здесь не может быть никакой политической подоплеки, сказал РБК вице-спикер парламента Армении, депутат от партии «Гражданский договор» (лидер — Пашинян, входит в альянс «Мой шаг») Ален Симонян. Дело завели после расследования в отношении чиновника, назначенного уже после прихода к власти Пашиняна, рассказывает Симонян. Речь о председателе Госкомитета по градостроительству Армении Ваагне Вермишяне, в феврале этого года его задержали по подозрению в получении взятки. При обыске у Вермишяна нашли бухгалтерские книги, из-за которых и заподозрили Царукяна.

Кроме того, добавляет Симонян, нынешним властям Армении совершенно ни к чему таким образом устранять политических конкурентов. «Всего два года тому назад правящая партия набрала 72% и все политические партии, которые в них участвовали, признали итоги голосования. В ближайшие три года у нас не будет выборов. Потому что было ясно, что всем посчитали столько, сколько за них проголосовали. В стране нет никакой политической напряженности», — говорит он.

Сейчас, называя уголовное дело политическим преследованием, Царукян пытается вступить в торг, считает Симонян. «Если получится — выторговать индульгенцию, нет — выставить себя человеком, которого власти якобы преследуют по политическим мотивам», — говорит он. По такой логике, добавляет депутат, «любой депутат парламента может совершить любое преступление и после возбуждения уголовного дела назвать это политическим преследованием».

С начала эпидемии коронавируса оппозиция последовательно критиковала правительство Пашиняна за неадекватный ответ на нее. 9 июня Царукян в парламентском выступлении обвинил премьера и кабинет министров не только в провале в борьбе с коронавирусом, но и в невыполнении обещаний, с которыми они пришли к власти в мае 2018 года. «Нет инвестиций, не развивается экономика, борьба с коронавирусом провалена», — заявил Царукян на заседании политсовета партии 9 июня (цитата по «Интерфаксу»). Премьер обвинения отверг. 14 июня в офисах партии Царукяна и в его особняке прошли обыски, в ответ на это его сторонники провели в Ереване акцию протеста, на которой был задержан 91 человек.

«На фоне достаточно сложной эпидемиологической ситуации в Армении и ожидаемых экономических последствий пандемии коронавируса, активизация политических процессов в стране была предсказуемой», — отметил в разговоре с РБК руководитель ереванского Центра политических и правовых исследований Джонни Меликян. По его словам, эта обстановка и позволяет политизировать дело Царукяна. По мнению Меликяна, противостояние оппозиции и властей обострится, но обеим сторонам будет непросто, оппозиции — из-за эпидемологической ситуации, а властям придется не только заниматься восстановлением экономики, но вести и внутриполитическую борьбу. «Дальнеийший успех правящего в стране блока «Мой шаг» и его лидера Никола Пашиняна во многом будет зависеть от эффективной борьбы с экономическими последствиями коронавируса», — резюмирует он.

«Процветающая Армения» занимает в парламенте 25 из 101 места. Царукян возглавляет партию с 2004 года, а депутатом парламента был впервые избран в 2003 году. За время пребывания в парламенте его партия была как оппозиционной, так и входила в альянс с правившей до 2018 года Республиканской партией Армении. Во время прихода к власти Пашиняна поддержал революцию. Царукян — один самых состоятельных людей Армении, в 2018 году он задекларировал около $222 млн. Является еще и председателем Олимпийского комитета страны.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38