Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия отказалась разговаривать с главой МИД Украины

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ему больше не о чем разговаривать с министром иностранных дел Украины Андреем Дещицей после высказываний, которые тот позволил себе в адрес Владимира Путина у здания посольства России в Киеве.
Глава МИД России Сергей Лавров
Глава МИД России Сергей Лавров (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Что касается персонажа по фамилии Дещица, то я сказал, как мы оцениваем его поведение: мне с ним больше не о чем разговаривать", - заявил Лавров на пресс-конференции в Минске, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в свою очередь назвал действия Андрея Дещицы неадекватными. В ходе сегодняшней встречи с министром энергетики Александром Новаком и главой Газпрома Алексеем Миллером он сказал, что "кризис, созданный Киевом, ударит по украинской экономике", передает Интерфакс.

"Хотя, после неадекватного поведения министра иностранных дел Украины меня уже ничего не удивляет", - заметил Медведев.

Комментируя инцидент у российского посольства, Лавров также раскритиковал поведение главы МВД Украины Арсена Авакова. "Министр внутренних дел, который вместо того, чтобы отдать приказ использовать милиционеров для пресечения вандализма в отношении нашего посольства, комментировал ситуацию в том плане, что, конечно, это нехорошо, но народ возмущен", - напомнил он.

"Это, по-моему, не министр внутренних дел, а человек, который потакает беспорядкам и проявлениям откровенного экстремизма, да еще и с нацистской символикой", - подчеркнул глава российского МИДа. Лавров также заявил, что Москва ждет "от тех, кто напрямую влияет на киевские власти, обуздания ультрарадикалов, экстремистов и неонацистов".

Комментарий по поводу случившегося последовал и от главы Чечни Рамзана Кадырова. В своем Instagram он заявил, что после поступка Дещицы украинское руководство "каждое свое утро должно начинать с публичных извинений".

Напомним, вечером 14 июня глава МИД Украины Андрей Дещица, общаясь с участниками акции протеста у российского посольства в Киеве, допустил нецензурные высказывания в адрес президента России Владимира Путина. Видеозапись этой беседы распространили украинские СМИ.

Демонстрация возле здания российской дипмиссии в Киеве, которая переросла в погром, началась после того, как ополченцы Луганской народной республики сбили самолет Ил-76 с украинскими военными. В результате крушения воздушного судна погибли 49 человек. Участники "Самообороны Майдана" забросали посольство России камнями, яйцами и пузырьками с зеленкой, разбили несколько автомобилей с дипломатическими номерами и сорвали с флагштока российский триколор.

На место происшествия прибыли министр иностранных дел Украины Андрей Дещица и министр внутренних дел Арсен Аваков. Глава внешнеполитического ведомства спел оскорбительную песню про Владимира Путина, а позднее объяснил, что таким образом он успокаивал людей.

Выступая перед протестующими, Дещица не исключил разрыва дипломатических отношений с Россией в случае обострения ситуации. "Если Россия будет продолжать это делать, нам нужно будет разорвать (дипломатические отношения. - РБК), но разрыв дипломатических отношений - самая последняя точка в отношениях с Россией, нужно найти все необходимые механизмы. Если мы разорвем дипотношения, мы не сможем решать вопросы людей, которые пребывают на территории России", - сказал он.

По факту нападения на посольство правоохранительные органы Украины возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство". В отделение милиции были доставлены три наиболее активных участника акции. Атаку на российское посольство в Киеве осудил Госдепартамент США.

Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00