Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ООН сворачивает миссию наблюдателей в Сирии из-за "роста насилия"

Наблюдатели ООН в Сирии вынуждены приостановить свою работу из-за эскалации насилия в стране. Об этом со ссылкой на главу наблюдательной миссии ООН генерала Роберта Муда сообщает Reuters.
ООН сворачивает миссию наблюдателей в Сирии из-за "роста насилия"

Руководитель миссии отметил, что план спецпредставителя ООН по Сирии Кофи Аннана по мирному урегулированию ситуации в стране не сработал, поскольку как армия режима Башара Асада, так и войска повстанцев не соблюдают условия перемирия. По словам Р.Муда, продолжение мирной миссии в арабской республике несет угрозу жизни самих наблюдателей.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее заявил, что власть нынешнего президента Сирии Б.Асада полностью утратила легитимность. Напомним, что 13 июня в Сирии было совершено нападение на наблюдателей ООН, которые пытались проехать к городу Хаффа. Местные жители сначала забросали автомобиль организации камнями, а затем открыли по нему огонь. После инцидента руководитель миссии ООН по поддержанию мира Эрве Ладсу заявил, что конфликт в Сирии перерос в гражданскую войну, а правительство утратило контроль над частью городских территорий.

Он также отметил, что, по его данным, правительственная армия использует при подавлении оппозиции не только танки и артиллерию, но и боевые вертолеты. Добавим, у демонстрантов, бросавших камни в наблюдателей ООН, были замечены государственные флаги. Оппозиция, напомним, использует флаги Сирии, которые считались официальными до 1958г.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Б.Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов".

Начало лета 2012г. ознаменовалось резким ростом насилия в Сирии. В городе Хула 25 мая погибли 116 мирных жителей. Предполагается, что они стали жертвами артиллерийского и минометного обстрела, осуществленного правительственными войсками, а также расправы со стороны военизированных формирований "Шаббийя", поддерживающих режим Башара Асада. Кроме того, 7 июня жертвами "резни" в селениях Аль-Кубайр и Маарзаф провинции Хама стали 86 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43