Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0

Reuters узнал приоритет Украины на переговорах с Россией в Стамбуле

Reuters: Украина сделает прекращения огня приоритетом на переговорах в Стамбуле
Киев считает вопрос прекращения огня приоритетным на предстоящих переговорах с Москвой, сообщает Reuters. Путин ранее допускал, что по итогам встречи удастся договориться о «реальном перемирии»
Андрей Сибига, Марко Рубио, Хакан Фидан и Андрей Ермак (слева направо) в Стамбуле, Турция, 16 мая 2025 года
Андрей Сибига, Марко Рубио, Хакан Фидан и Андрей Ермак (слева направо) в Стамбуле, Турция, 16 мая 2025 года (Фото: МИД Турции / РИА Новости)

Украина считает вопрос прекращения огня приоритетным и будет продвигать его на переговорах с российской стороной в Стамбуле, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

«Мы понимаем, что для того, чтобы любая дипломатия была результативной, необходимо прекращение огня. Реальное, прочное и тщательно контролируемое», — цитирует агентство слова собеседника.

Кроме того, по словам собеседника Reuters, украинские переговорщики поднимут вопрос о возможности личной встречи президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Наконец, украинская делегация рассчитывает обсудить с российской стороной «гуманитарные меры по укреплению доверия», в том числе обмен военнопленными по принципу «всех на всех».

Переговоры России и Украины в Стамбуле. Онлайн
Политика

О том, что главным вопросом с украинской стороны будет прекращение огня, говорил и сам Зеленский. Путин, который выступил инициатором встречи, не исключил, что удастся договориться о новом, «реальном перемирии». По словам российского президента, цель переговоров — «выход на установление долгосрочного, прочного мира на историческую перспективу».

Российскую делегацию возглавил помощник президента Владимир Мединский, украинскую — министр обороны Рустем Умеров. Оба входили в состав переговорных групп три года назад. Переговоры, как ожидается, начнутся в ближайшее время.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40