Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Франция задействует армию из-за беспорядков в Новой Каледонии

Франция отправит армию в Новую Каледонию из-за беспорядков
Протесты начались из-за закона, который расширяет избирательные права французов, живущих в Новой Каледонии. Противники инициативы считают, что она ослабит права местных жителей. В ходе беспорядков есть погибшие, введен режим ЧС
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Власти Франции решили привлечь армию из-за протестов в Новой Каледонии (особое административно-территориальное образование Франции на островах в южной части Тихого океана), где установлен режим чрезвычайной ситуации, сообщил премьер-министр Габриэль Атталь.

«Военнослужащие вооруженных сил будут задействованы для обеспечения безопасности портов и аэропорта Новой Каледонии», — сказал он (цитата по BFM).

О помощи военных попросил верховный комиссар Франции на этой территории Луи Ле Франк, уточнил Атталь. По словам премьера, Ле Франк также распорядился приостановить работу TikTok в Новой Каледонии и объявил комендантский час. Как заявили власти, соцсеть использовали протестующие во время беспорядков в материковой части Франции, чтобы координировать свои действия, передает Reuters.

Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Протесты в Новой Каледонии начались из-за законопроекта, который расширяет избирательные права французов, живущих на островах. Противники документа считают, что он ослабит избирательные возможности коренных жителей и усилит влияние Парижа. В начале апреля законопроект утвердил французский сенат, а 14 мая — Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции. Окончательное утверждение намечено на начало июня.

Протесты переросли в беспорядки, погромы и столкновения с полицией. По данным властей, погибли трое местных жителей, а также французский полицейский.

CNN со ссылкой на французское МВД пишет, что в ближайшие часы на острова направят 500 полицейских, сейчас там находятся около 1,5 тыс. представителей правоохранительных органов.

Чрезвычайное положение введено сроком на 12 дней. Режим дает местным властям дополнительные полномочия — например, вводить ограничения на передвижение, проводить обыски. Представитель французского правительства заявил телеканалу, что эти меры необходимы для «борьбы с происходящими серьезными нарушениями общественного порядка».

С 2018 по 2021 год в Новой Каледонии прошли три референдума о независимости от Франции, они завершились поражением стоpонников независимости.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:08
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что страна открыта для россиян несмотря на санкции
РАДИО
Политика, 09:30