Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Соперник А.Лукашенко получил "президентский" срок заключения

В субботу, 14 мая, председатель суда Партизанского района Минска Наталья Четвертакова вынесла обвинительный вердикт в отношении Андрея Санникова - оппонента Александра Лукашенко на последних президентских выборах, состоявшихся 19 декабря 2010г. А.Санников был приговорен к пяти годам колонии усиленного режима. Ряд оппозиционных СМИ усмотрели в приговоре злой сарказм: согласно белорусскому законодательству, срок полномочий главы государства составляет пять лет.
Соперник А.Лукашенко получил "президентский" срок заключения

Помимо А.Санникова, в колонию усиленного режима на срок от 3 до 3,5 лет отправятся и его сподвижники - участники молодежных оппозиционных движений, которые, по версии гособвинения, принимали участие в организации беспорядков, последовавших за президентскими выборами. США и ЕС осудили белорусские власти за вынесение подобного вердикта.

В заявлении заместителя представителя госдепа США Марка Тонера говорится: "США осуждают приговор, вынесенный 14 мая кандидату в президенты Андрею Санникову и другим демократическим активистам в Белоруссии". Глава Европарламента Ежи Бузек, который ранее критически отзывался об итогах избирательной кампании в Белоруссии, заявил, что приговор Н.Четвертаковой является "местью режима за смелость и открытость". Высокий представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон расценила приговор минского суда как свидетельство сильного ухудшения ситуации с правами человека и демократией в Белоруссии.

Напомним, 19 декабря 2010г. в Минске белорусская оппозиция провела несанкционированную акцию протеста против итогов прошедших в стране президентских выборов. Она завершилась беспорядками и задержанием нескольких сотен участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты. Среди задержанных оказался и 57-летний политик А.Санников, ранее занимавший пост заместителя министра иностранных дел страны. Он выдвинул свою кандидатуру на пост президента государства, однако проиграл А.Лукашенко, который пришел к власти в четвертый раз.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:15
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30