Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал условие прекращения переговоров с Россией

Зеленский: Украина прекратит переговоры, если военные в Мариуполе будут уничтожены
По его словам, причиной может стать уничтожение украинских военных в Мариуполе. Минобороны России не раз предлагало бойцам ВСУ сложить оружие и покинуть город через гумкоридоры, но получало отказ, утверждают в ведомстве
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Офіс Президента України)

Украина прекратит переговоры с Россией, если будут уничтожены оставшиеся в Мариуполе украинские военные, заявил президент Владимир Зеленский в интервью украинским СМИ.

«Уничтожение наших военных, наших ребят поставит точку на всех переговорах», — цитирует главу государства «Украинская правда».

Зеленский отметил, что ситуация в городе не улучшается. «Наши военные заблокированы. Там гуманитарный кризис, нет пищи, нет воды, нет медикаментов. Тем не менее ребята защищаются», — сказал он (цитата по LIGA.net).

Боевые действия в Мариуполе идут практически с самого начала российской военной операции на Украине. 18 марта Минобороны России заявило о боях в центральных районах города.

4 апреля министерство объявило, что Вооруженные силы «исходя чисто из гуманных принципов» предложили подразделениям ВСУ, батальонам территориальной обороны и иностранным наемникам «сложить оружие и выйти по согласованному с украинской стороной маршруту в запорожском направлении на подконтрольные Киеву территории». В ведомстве утверждают, что на предложения организовать гуманитарные коридоры и вывести украинских военных из Мариуполя был получен отказ.

Богатейший украинец пообещал помочь отстроить Мариуполь заново
Бизнес
Ринат Ахметов

13 апреля Минобороны сообщило, что 1026 украинских морских пехотинцев, в том числе 162 офицера, сдались в плен «в результате успешных наступательных действий российских вооруженных сил и подразделений милиции Донецкой Народной Республики». В ведомстве также сказали что оставшиеся в городе бойцы ВСУ и члены батальона «Азов» (признан экстремистским и запрещен в России) окружены. На следующий день ведомство заявило, что еще 134 военных добровольно сдались.

8 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что ВС России взяли под контроль 98% территории Мариуполя.

С начала боевых действий Россия и Украина провели несколько раундов очных переговоров. Последний прошел 29 марта в Стамбуле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:28
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11