Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NBC узнал о несогласии разведки США со словами Байдена о «геноциде»

По данным телеканала, данные разведки не подтверждают, что события на Украине подпадают под определение «геноцида». В Кремле ранее заявляли, что подобные высказывания Байдена «неприемлемы»
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Слова президента США Джо Байдена о геноциде на Украине не подтверждены данными американских спецслужб и вызывают беспокойство в правительстве страны, сообщает NBC со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации.

«Геноцид включает в себя цель уничтожения этнической группы или нации, и пока это не то, что мы видим», — сказал телеканалу сотрудник разведки США. Она собирает данные о событиях на Украине, и «на данном этапе» происходящее в стране не подпадает под определение геноцида, считают источники NBC.

Байден сделал свое заявление 12 апреля во время посещения завода по производству биоэтанола в Айове.

«Я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее и яснее, что Путин просто пытается стереть с лица земли даже саму мысль о том, что можно быть украинцем. Появляется все больше доказательств, буквально ужасных вещей, которые русские сделали на Украине», — сказал он.

Позднее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки уточнила, что Байден выразил свое личное мнение. 14 апреля вслед за Байденом бывший президент США Дональд Трамп назвал ситуацию на Украине «геноцидом».

Зеленский попросил генсека ООН признать действия России геноцидом
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Французский лидер Эмманюэль Макрон, комментируя заявление своего американского коллеги, отметил необходимость дать юридическую оценку происходящему на Украине, а затем уже определять, является ли это геноцидом или нет. По мнению президента Франции, использование слова «геноцид» стало бы «словесной эскалацией», что не поможет Киеву и грозит вмешательством в конфликт западных стран. Он призвал к осторожности при выборе выражений и призвал «сохранять рассудок».

В Кремле высказывание Байдена назвали «неприемлемым» и «извращением ситуации». При этом Москва неоднократно называла геноцидом происходящее в Донбассе. В своем обращении 24 февраля, в день начала спецоперации на Украине, российский президент Владимир Путин подчеркивал, что цель операции — «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44