Перейти к основному контенту
Доходы власти⁠,
0

В Кремле полностью сменилась тройка лидеров по доходам

Самым богатым чиновником Кремля стал помощник президента Игорь Левитин, заработавший в 2020 году 43 млн руб. Второе место занял секретарь Совбеза Николай Патрушев, тройку лидеров замкнул Сергей Кириенко
Игорь Левитин
Игорь Левитин (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

По итогам подачи деклараций о доходах за прошлый год, опубликованных в пятницу, лидером по доходам в Кремле стал помощник президента Игорь Левитин. Его доход составил 43 млн руб. против 25,4 млн в 2019 году.

При этом его имущество осталось прежним — помощник президента вновь задекларировал квартиру в долевой собственности и автомобиль Мерседес-Бенц GLC 250.

На втором месте — секретарь Совбеза Николай Патрушев, задекларировавший доход в 34,6 млн руб. По сравнению с 2019 годом заработок Патрушева практически не изменился — тогда он задекларировал доход в 34,4 млн руб.

Замыкает тройку лидеров первый замглавы администрации президента, куратор внутриполитического блока Кремля Сергей Кириенко с доходом в 30,6 млн руб. (33,1 млн руб. в 2019 году).

Путин заработал за год почти 10 млн руб.
Политика
Владимир Путин

Таким образом, в Кремле сменилась тройка лидеров по доходам. В прошлом году в нее входили полпред президента в Госдуме Гарри Минх, начальник управления по вопросам госслужбы и кадров Максим Травников и помощник президента Владимир Мединский.

Глава администрации президента Антон Вайно задекларировал доход в 12,2 млн руб., в собственности у него появилось хозяйственное здание.

Доходы Медведева после ухода из правительства выросли на 64%
Политика
Дмитрий Медведев

Доход первого замглавы кремлевской администрации Алексея Громова равняется 13 млн руб. По сравнению с декларацией за 2019 год в собственности у него теперь нет мотовездехода Джойпер-JNSZ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указал доход в 12,5 млн руб. по сравнению с 14,6 млн за 2019 год.

Лидерство среди самых богатых жен кремлевских чиновников по-прежнему удерживает супруга Пескова Татьяна Навка с доходом в 212,9 млн руб. (235,9 млн руб. годом ранее). С третьего на второе место поднялась жена Мединского (47,9 млн руб). Третье же место по итогам нынешней декларационной кампании заняла супруга спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова с доходом в 30,1 млн руб. Кроме того, вместо одного автомобиля Porsche Cayenne у нее теперь их два.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:18
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02