Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Омбудсмен предложила Путину запретить школьникам участвовать в протестах

Подросткам на законодательном уровне надо запретить участие в акциях протеста, считает омбудсмен Татьяна Москалькова. Предложение разработать необходимые для этого инструменты содержатся в ее ежегодном докладе президенту России
Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Уполномоченная по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова считает, что необходим законодательный запрет на участие школьников в акциях протеста. Об этом со ссылкой на текст ежегодного доклада омбудсмена президенту России сообщает ТАСС.

«Необходимо разработать дополнительный механизм и инструментарий для того, чтобы предупредить участие несовершеннолетних в массовых акциях протеста, тем более стихийно организованных», — цитирует доклад Москальковой агентство.

По мнению уполномоченной по правам человека, «некоторые политические силы умело используют пробелы в законодательстве, рискуя взорвать гражданское общество и не считаясь с тем, что как минимум бесчеловечно использовать подростков в качестве объектов для манипуляций».

Ежегодный доклад о деятельности омбудсмена в области защиты прав человека Москалькова представила президенту России Владимиру Путину во время встречи в Кремле, которая состоялась днем 16 апреля. Презентуя доклад, она отметила, что он содержит развернутый анализ состояния прав человека, а также примеры, выводы и рекомендации правительству, верховной судебной власти и губернаторам регионов.

Матвиенко предложила ввести запрет на участие детей в протестных акциях
Политика
Валентина Матвиенко

Москалькова также отметила, что в связи с этим «заслуживает внимания» инициатива спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая в мае прошлого года предложила пресечь участие школьников в акциях протеста на законодательном уровне. «Когда через интернет, социальные сети в незаконные массовые мероприятия вовлекают несовершеннолетних, то это, я считаю, недопустимо. Ведь дети подвергаются риску, под угрозой оказывается их безопасность. Это нечестно, это цинично, это попрание нравственных и гражданских норм», — сказала тогда спикер Совфеда.

Комментируя инициативу Матвиенко в мае 2017 года, Москалькова уже тогда заявляла о своей поддержке. Тогда она говорила, что «люди, которые еще не созрели в своих политических убеждениях, не должны стать объектами для манипуляции и провокации».

Акция протеста сторонников Навального в Москве
Фотогалерея 
Начало акции сторонников Навального на Пушкинской площади было запланировано на 14.00 мск. Люди стали собираться заранее, полицейские через громкоговорители призывали граждан к порядку.

В конце марта 2017 года в Москве и в десятках других городов России прошли протестные акции против коррупции в правительстве, участие в которых принимали в том числе и несовершеннолетние подростки. Акция в Москве и митинги в ряде других городов при этом согласованы не были, подростки оказались и среди тех, кто был задержан полицией. Организатором протестных акций выступал Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

«Не озлоблять молодежь»: почему в Думе заступились за арестованных
Политика
Фото:Антон Сергиенко / РБК

В октябре 2017 года начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД Тимур Валиулин во время заседания Совета по правам человека при президенте России предложил ввести ответственность родителей и учителей ​подростков, которые принимают участие в несогласованных политических акциях.

Глава комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский тогда отмечал в разговоре с РБК, что эту тему давно прорабатывают в верхней палате парламента. Собеседник РБК в Госдуме при этом отмечал, что «звучат такие предложения постоянно, но на деле не ясно, как их можно воплотить на практике».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19