Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ирина Прохорова пообщается с Путиным на прямой линии

Ирина Прохорова и Елизавета Глинка примут участие в прямой линии с президентом Владимиром Путиным, которая начнется в полдень в четверг, 17 апреля. Они были приглашены на прямую линию как представители Гражданской платформы, заявила РБК пресс-секретарь партии Татьяна Кособокова.
Ирина Прохорова
Ирина Прохорова (Фото: РИА Новости)

Член федерального гражданского комитета партии, филантроп Елизавета Глинка подтвердила: "Мне позвонили люди со второго канала, пригласили на прямую линию. У меня было два варианта — либо отказаться, либо согласиться. Я выбрала второй, поскольку у меня есть нерешенная проблема, которую нужно решить. Я не могу озвучить вопрос, который планирую задать, а то меня сразу на входе завернут".

Прохорова, как и большинство политиков либерального крыла, выступила резко против вмешательства России во внутренние дела Украины и присоединении Крыма. В конце марта она приняла участие в Конгрессе российской интеллигенции против войны.

Поучаствуют в телемарафоне и сторонники другой позиции. Свое участие подтвердил РБК режиссер Владимир Бортко, депутат Государственной думы от КПРФ. Он был в числе деятелей культуры, которые подписали открытое письмо в поддержку политики Путина в Крыму. Свой вопрос, который он рассчитывать задать президенту, назвать он отказался, сославшись на то, что иначе "будет не интересно".

По информации РБК, представителям других крупнейших политических сил приглашения не поступали: в аппарате "Справедливой России", "Яблока", РПР-ПАРНАС об этом не слышали. Бывший сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков на вопрос РБК о приглашении в Кремль отвечать отказался.

Кремль не впервые будет приглашать к общению с президентом в прямом эфире оппонентов официального курса. Так, в прошлом году в прямой линии принимали участие бывший министр финансов, а ныне глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, а также главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Кудрин, которому вопрос в студии был дан первому, и Путин даже поспорили. Глава государства похвалил министра за службу в правительстве, заметив, что тот, "сачок, работать не хочет", на что Кудрин заметил, что не хочет работать в Белом доме и заниматься "полумерами" и "полуреформами". А Венедиктов спросил, не видит ли Путин элементов сталинизма в событиях последнего времени, приведя примеры с судами над Алексеем Навальным и по "болотному делу".

В этом году Кудрин в Кремль не приглашен, сообщил РБК его представитель. Венедиктов, заявили на радиостанции, "находится за границей".

Политолог Игорь Бунин считает, что Кудрина приглашали для демонстрации другой точки зрения на экономическую политику, а Прохорову – чтобы показать, что Путин будет продолжать диалог с несогласными.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что прокомментирует формат прямой линии позже. Самый популярный вопрос к президенту на сайте прямой линии касается пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. "Сейчас оно составляет 50 рублей в месяц. Что я могу на это купить ребенку?" -  жалуется автор вопроса.

Во втором по популярности вопросе к президенту обращаются "от лица пяти тысяч севастопольцев, волею судьбы оказавшихся в тупике". Жители нового города федерального значения не могут получить российское гражданство на протяжении месяца. Тройку замыкает просьба ввести уголовную ответственность за несоблюдение технологии строительства дорог общего пользования.

Александр Артемьев, Жанна Ульянова, Фарида Рустамова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25