Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Тимошенко приедет в Россию после посевной

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена посетить Россию после посевной. Об этом она сообщила в сегодняшнем интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели".
Ю.Тимошенко приедет в Россию после посевной

Премьер также заявила, что не ведет с российской стороной переговоров по поводу закрытия уголовного дела на нее. "Я не веду никаких переговоров на эту тему. И никаких договоренностей не добиваюсь", - сказала она.

"Я просто хочу, чтобы мы все осознали: этап избирательной политической борьбы окончен. И все, что было элементами технологий, должно остаться в прошлом. И Украине, и России сегодня нужно понять: началась абсолютно новая история наших отношений", - добавила Ю. Тимошенко.

Комментируя позицию по Единому экономическому пространству (ЕЭП), украинский премьер сказала: "Приятно сознавать то, что незаметно для всех сторон Украина стала лидером в формировании концепции Единого экономического пространства".

"Сегодня именно от Украины зависит, в какой форме будет существовать это объединение, насколько эффективно оно будет работать для каждой из стран-участниц", - считает Ю. Тимошенко.

Напомним, первоначально планировалось, что премьер-министр Украины посетит Москву 15-16 апреля, однако неожиданно для всех визит был отменен. Это породило благодатную почву для домыслов. Высказывался целый ряд мнений. Одни полагали, что Ю. Тимошенко испугали слова генерального прокурора России Владимира Устинова, заявившего накануне ее поездки, что "нет никаких оснований для прекращения уголовного дела, одним из фигурантов которого является Тимошенко". Другие говорили, что между ней и Виктором Ющенко возникли серьезные трения, и что в скором времени на Украине произойдет смена премьера.

Сама же Ю. Тимошенко сообщила журналистам, что приехать в Москву ей помешала посевная. При этом она ссылалась на поручения президента, в котором говорится, что "в связи с необходимостью проведения в сжатые сроки из-за природно-климатических условий, которые сложились в этом году, большого объема весенне-полевых работ, а также неотложного решения проблем на рынке нефтепродуктов, необходимо максимально сконцентрировать внимание на решении указанных вопросов и временно воздержаться от командировок членов правительства, ответственных за эти направления работы".

Правда, пресс-секретарь В. Ющенко тогда же заявил, что никакого распоряжения воздержаться от зарубежных поездок до завершения посевной глава государства не издавал, и что график работы должностных лиц формируется исключительно ими самими. Так что история с отложенным визитом по-прежнему выглядит весьма загадочно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Путин поздравил Гунбу с победой на президентских выборах в АбхазииПолитика, 15:38
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Маск заявил, что Зеленский вместо мира выбрал потерю человеческих жизнейПолитика, 15:20
Вэнс на курорте в США столкнулся с проукраинскими активистамиПолитика, 15:13
WP узнала об ожидании в Европе вывода 20 тыс. американских военныхПолитика, 15:11
Стармер назвал три пункта для достижения прочного мира на УкраинеПолитика, 15:04
Как IT-решение Logistick помогает вести бизнес с другими странамиОтрасли, 14:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Потерявший шансы на плей-офф клуб КХЛ временно остался без тренераСпорт, 14:49
Плющенко заявил о срыве дуэли с Ягудиным на «Русском вызове»Спорт, 14:42
В Белом доме заявили, что Трамп съел приготовленный для Зеленского обедПолитика, 14:41
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 14:34
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 14:33
Британия и Франция предложат Трампу свой план по УкраинеПолитика, 14:27
Финляндия освободила танкер с российскими нефтепродуктамиБизнес, 14:06