Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США больше не нужны инспекции МАГАТЭ в Ираке

США оставили без ответа предложение МАГАТЭ о возобновлении инспекций ООН в Ираке по завершении военных действий. Ранее глава МАГАТЭ Мохаммад аль-Барадеи неоднократно заявлял, что только МАГАТЭ имеет мандат на проведение инспекций и поиск оружия массового поражения.
США больше не нужны инспекции МАГАТЭ в Ираке

Однако некоторое время назад США сообщили о создании собственной инспекционной комиссии, несмотря на призывы со стороны ООН и ряда стран, протестовавших против войны, допустить в Ирак комиссию ООН для завершения проверок иракского вооружения. Вашингтон ясно дал понять, что намерен самостоятельно заняться поисками иракского оружия массового поражения, и что полномочия МАГАТЭ и ЮНМОВИК в послевоенном Ираке будут сильно ограничены.

Тем не менее, М.аль-Барадеи планирует получить полномочия от Совета Безопасности ООН на проведение полномасштабных инспекций в Ираке, передает Reuters. Накануне глава комиссии ЮНМОВИК Ханс Бликс вынес предложение о возобновлении инспекций, поскольку только с разрешения комиссии ООН по вооружению с Ирака могут быть сняты экономические санкции, наложенные за невыполнение резолюций ООН.

Ранее глава МАГАТЭ заявлял, что нет никаких свидетельств того, что в Ираке есть оружие массового уничтожения. По его словам, количества материалов, обнаруженных американскими войсками в Ираке, недостаточно для исследования и идентификации как радиоактивного, так и химического оружия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23