Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Суд заочно арестовал Илью Красильщика по делу о «фейках» об армии

Басманный суд Москвы заочно арестовал Илью Красильщика по делу о «фейках» об армии
Красильщика обвиняют по ч. 2 ст. 207.3 УК, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Журналист объявлен в розыск, сообщалось, что он находится не в России. Защита обжалует решение суда о заочном аресте
Илья Красильщик
Илья Красильщик (Фото: Семён Лиходеев / ТАСС)

Журналиста и медиаменеджера Илью Красильщика Басманный суд Москвы заочно арестовал по делу о распространении ложных сведений о Вооруженных силах России, говорится в сообщении суда, поступившем в РБК.

«Басманным районным судом г. Москвы удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Красильщика Ильи Иосифовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д», ч. 2 ст. 207.3 УК РФ», — сказано в сообщении. По данной статье Красильщику грозит до десяти лет лишения свободы.

С момента экстрадиции или задержания Красильщика на территории России его задержат на два месяца, указали в суде.

«Наши дальнейшие действия — будем обжаловать решение суда», — сообщил РБК адвокат Красильщика Сергей Бадамшин.

Журналиста Илью Красильщика объявили в розыск по делу о фейках про армию
Политика
Илья Красильщик

С 2019-го по 2021-й Красильщик руководил сервисом по доставке еды «Яндекс.Лавка», после ухода с этой должности остался в «Яндексе». Прежде работал в российских СМИ — например, был главным редактором «Афиши».

Дело против Красильщика завели около года назад, в апреле 2022-го. Как позднее журналист сообщил РБК, обвинения связаны с постом про Бучу. После возбуждения уголовного дела Красильщик ушел из «Яндекса». По данным правозащитника Павла Чикова, он находится за границей. В июле Красильщика объявили в розыск.

Месяц спустя журналист сообщил об аресте своих банковских счетов, причем не только рублевых, но и в долларах, евро, израильских шекелях и дирхамах ОАЭ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Гол Ямаля ударом через себя помог «Барселоне» разгромить аутсайдера Спорт, 20:31
Вратарь ПСЖ Сафонов возобновил тренировки в перчатках после перелома руки Спорт, 20:05
Китайского генерала обвинили в передаче США «ядерных секретов» Политика, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Сенатор Круз рассказал, как Трамп кричал из-за просьбы уйти в отставку Политика, 19:53
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Дмитриев встретился с президентом ОАЭ и передал послание Путина Политика, 18:59