Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров увидел более реалистичные оценки ситуации на Украине Зеленским

Украина перешла от конфронтационных заявлений к более реалистичным, отметил министр. По его мнению, на переговорах делегаций России и Украины есть конкретные формулировки, близкие к согласованию

Лавров увидел более реалистичные оценки ситуации на Украине Зеленским
Video

Президент Украины Владимир Зеленский стал более реалистично оценивать ситуацию с переговорами с Россией, заявил в интервью телеканалу РБК глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Сам президент Зеленский не так давно сделал ряд интересных заявлений. <...> Это более реалистичная оценка из уст господина Зеленского того, что происходит, потому что до этого он, конечно, делал достаточно конфронтационные заявления», — сказал он.

Лавров увидел более реалистичные оценки ситуации на Украине Зеленским

Накануне Зеленский заявил, что позиции делегаций России и Украины, которые ведут переговоры по деэскалации ситуации, стали «звучать реалистичнее».

Зеленский предложил продлить военное положение на Украине на 30 дней
Политика
Фото:Сергей Нужненко / Reuters

Лавров также рассказал, что на переговорах с Украиной есть «конкретные абсолютно формулировки», которые, по его мнению, близки к согласованию. Нейтральный статус Украины всерьез обсуждается в увязке с гарантиями безопасности для Киева и других стран, отметил министр.

Переговоры российской и украинской делегаций идут с конца февраля. В Белоруссии прошли три раунда переговоров, на этой неделе они проходят в формате видео-конференц-связи. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что соглашение с Россией при наиболее удачном сценарии развития событий может быть достигнуто в течение недели или двух, самое позднее — в мае.

24 февраля Россия начала на Украине специальную военную операцию, целью которой президент Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию страны. Киев после этого разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:37
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10