Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

РФ: Латвия призывает Европу пересмотреть итоги войны

В преддверии 60-летия Великой Победы власти Латвии все настойчивей ищут в Европе поддержки своего курса на пересмотр итогов Второй мировой войны и приговора Нюрнбергского трибунала, который признал СС преступной организацией. Такое заявление сделало сегодня российское внешнеполитическое ведомство, комментируя прошедшее сегодня в Риге "традиционное" шествие бывших эсэсовцев и представителей национал-радикальных организаций, приуроченное к очередной "годовщине" Латышского легиона СС.
РФ: Латвия призывает Европу пересмотреть итоги войны

МИД РФ отмечает: "Российская сторона неоднократно квалифицировала подобные акции как аморальные и недопустимые. Особенно цинично они выглядят, когда проходят с согласия властей, которые в преддверии 60-летия Великой Победы настойчиво ищут в европейских столицах поддержки курса Риги на пересмотр итогов Второй мировой войны и приговора Нюрнбергского трибунала, который признал СС преступной организацией".

Российское внешнеполитическое ведомство указало, что "только извращенной логикой можно объяснить ситуацию, когда легионеры проходят маршем в центре латвийской столицы, а против антифашистов полиция применяет силу. Все это происходит в современной Латвии, которая, как утверждают в Евросоюзе, полностью соответствует "копенгагенским критериям" в сфере демократии".

Напомним, сегодня у памятника Свободы в самом центре латвийской столицы произошли столкновения между антифашистами и участниками санкционированного официальными властями марша сторонников бывших латышских эсэсовцев. Пикантность ситуации придавало то, что дерущиеся были одеты в формы узников концлагерей и легионеров Waffen SS.

Представители организации ветеранов-антифашистов и русской общины Латвии, которым городские власти запретили проведение ответной манифестации с мотивировкой, что заявка на проведение пикета была подана на день позже, чем этого требует закон, вышли с протестом на площадь. В результате произошло столкновение двух сторон, вмешалась полиция, около полутора десятков человек были арестованы. Как сообщает "Эхо Москвы", задержанным антифашистам грозит административное наказание. Скорее всего, это будет денежный штраф по обвинению в сопротивлении полиции.

Отметим, что марш бывших легионеров SS, ежегодно проходит в столице Латвии 16 марта, в годовщину боев между Waffen SS и Красной армией на реке Великой. На этот раз в шествии участвовали около двухсот человек - примерно равное количество бывших легионеров и столько же молодых ультра-националистов.

Интересно, что всего несколько дней назад президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга подтвердила свое намерение приехать в Россию для празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. В.Вике-Фрейберга также заявила, что Латвия не является враждебной России страной.

Вместе с тем, В.Вике-Фрейберга отметила, что Латвия после заключения в мае 1945г. договора между союзниками-победителями, среди которых был и Советский Союз, "потеряла суверенитет и возможность демократического развития". Президент Латвии также указала на сходство между Гитлером и Сталиным. По ее мнению, период правления этих руководителей характеризует тоталитарный режим, "где жизнь человека не имела ценности".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18