Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Италия начнет вывод войск из Ирака в сентябре 2005г.

Сокращение численности итальянских военных в Ираке начнется в сентябре 2005г., сообщил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Выступая накануне на пресс-конференции в Риме глава итальянского правительства отметил, что вопрос о сокращении военного контингента в Ираке решен.
Италия начнет вывод войск из Ирака в сентябре 2005г.

Темпы вывода войск будут всецело зависеть от возможности иракской армии выполнять боевые задачи, подчеркнул премьер-министр. С.Берлускони сообщил, что вопрос вывода итальянских войск он обсудил со своим британским коллегой Тони Блэром и получил от него принципиальное согласие, передает АР.

Напомним, что в настоящее время в Ираке находятся 3 тыс. итальянских солдат.

Не исключено, что данное решение давний и последовательный сторонник политики Дж.Буша принял под давлением общественного мнения. В Италии нарастает волна антиамериканских настроений из-за трагического инцидента, произошедшего после освобождения из иракского плена итальянской журналистки Дж. Сгрены. Итальянцы, среди которых и президент страны Карло Чампи, потребовали от США объяснений, как могло случиться, что американские солдаты в Багдаде обстреляли машину с только что освобожденной из плена журналисткой.

Напомним, сразу после освобождения из плена заложницы, итальянской журналистки Джулианы Сгрены, автомобиль с нею и сотрудниками итальянских спецслужб был обстрелян американскими войсками на подъезде к американскому КПП. Был убит руководитель операции по освобождению журналистки итальянский спецагент Никола Калипари. Сама Дж.Сгрена считает, что это было сделано специально, так как США не одобряют никаких переговоров с террористами и резко отрицательно относятся к практике выкупа заложников. США, в свою очередь, заявили, что автомобиль с заложницей приближался к посту на слишком высокой скорости и не остановился по требованию КПП.

Президент США Джордж Буш в ходе телефонной беседы с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони выразил сожаление в связи с инцидентом и пообещал, что будет проведено тщательное расследование случившегося.

Сам С.Берлускони 10 марта, выступая в Сенате республики, также заявил, что США обязаны выяснить все обстоятельства обстрела автомобиля, в котором находилась Джулиана Сгрена. В своей речи С.Берлускони подчеркнул, что погибший агент итальянской разведки Никола Калипари получил разрешение американского военного командования на проведение операции по освобождению заложницы, по сообщению АР.

Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что, по его сведениям, автомобиль с заложницей и агентами спецслужб остановился на контрольно-пропускном пункте сразу же после требования американских военных. "Я уверен, что США в скорейшем времени прояснит каждую деталь происшествия", - отметил С.Берлускони.

В свою очередь, Польша намерена вывести все свои войска из Ирака до конца текущего года. Об этом недавно сообщил президент страны Александр Квасьневский. Он заявил, что в этом году Польша продолжит сокращение воинского контингента в Ираке и, возможно, полностью выведет его оттуда. Как сообщает Xinhua, А.Квасьневский сказал, что польский контингент вскоре перейдет на выполнение задач по содействию в подготовке иракских войск.

Министр обороны Польши Ежи Шмайдзиньский на пресс-конференции также заявил, что в будущем польский контингент перейдет от миссии по стабилизации ситуации в стране к решению задач по подготовке войск. Глава оборонного ведомства отметил, что при очередной ротации польский контингент сократится еще на несколько сотен человек.

Начиная с февраля 2005г., официальная Варшава сократила свой контингент в Ираке с 2400 до 1700 военнослужащих.

Украина также начала вывод войск из Ирака. На родину уже вернулась первая группа миротворцев численностью 137 человек. Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение относительно вывода из Ирака до 15 марта 2005г. около 150 украинских военных. Еще 550 военнослужащих вернутся домой в ходе очередной ротации, которая продлится до 15 мая.

После завершения второго этапа в Ираке останется тактическая группа ВС Украины численностью до 900 человек, которые, как ожидается, вернутся на родину до конца года. Это будет сделано в соответствии с решением совета о выводе украинских миротворцев из Ирака до конца нынешнего года. В Ираке с августа 2003г. служат около 1600 украинских военных. За это время там погибли 18 и ранены 33 украинца.

Напомним, что решение о выводе украинских войск до июля 2005г. принял президент Леонид Кучма в январе 2005г. Планировалось, что сокращение начнется в апреле во время очередной ротации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06