Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

К.Косачев: Россия должна примирить Грузию и Аджарию

Российская сторона может и должна способствовать разрешению конфликта в Грузии политическими методами, заявил сегодня журналистам председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Он особо подчеркнул, что в разрешении конфликта очень важно не допустить кровопролития.
К.Косачев: Россия должна примирить Грузию и Аджарию

По словам К. Косачева, Россия рассчитывает, что "ни Тбилиси, ни Батуми не придется прибегнуть к крайним мерам, а в ходе переговоров удастся сохранить территориальную целостность Грузии". Он подчеркнул, что целостность Грузии очень важна не только для самой страны, но и для России. "Москва не заинтересована в расколе Грузии на мелкие государства", - пояснил депутат.

Председатель международного комитета отметил, что в настоящее время проводятся контакты с грузинской стороной в Тбилиси и Аджарии. По словам К. Косачева, для этого российской делегации не обязательно присутствовать на месте конфликта.

В свою очередь, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что приветствует и считает правильными все инициативы как российского парламента, так и других структур в разрешении проблемной ситуации в Аджарии. Говоря о сегодняшнем визите в Аджарию мэра Москвы Юрия Лужкова, Б. Грызлов указал: "Если есть возможности как-либо помочь, повлиять на ситуацию, то их необходимо использовать". "Советы по парламентским линиям наших стран просто необходимы в складывающейся в Грузии ситуации", - подчеркнул он.

Отметим, что в настоящее время отношения между руководством Грузии и Аджарии накалены до предела. Минувшей ночью несколько кораблей службы береговой охраны пограндепартамента Грузии взяли под контроль акваторию порта Батуми и весь аджарский участок морской границы страны. Кроме того, в состояние повышенной боевой готовности приведены подразделения Вооруженных сил Грузии. В Аджарии готовятся к отражению вторжения. Население автономной республики роет траншеи и ведет другие фортификационные работы. Несколько тысяч людей с оружием в руках собрались на границе с Грузией. Также подогнаны танки и бронетехника.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24