Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Власти запланировали акции в регионах к годовщине военной операции

Власти запланировали массовые акции в регионах к годовщине военной операции
Кремль разослал в регионы рекомендации по проведению всероссийской акции «Нашим героям». Она приурочена к Дню защитника Отечества и годовщине начала военной операции и пройдет 20–24 февраля. За организацию отвечает Росмолодежь
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Администрация президента направила в регионы рекомендации по проведению всероссийской акции «Нашим героям», которая пройдет по всей стране с 20 по 24 февраля. Акция приурочена к Дню защитника Отечества и годовщине специальной военной операции на Украине (24 февраля). В рамках акции региональным властям предлагается провести различные мероприятия с охватом как можно большего числа жителей, рассказали РБК источники в трех российских регионах.

За проведение и организацию всероссийской акции отвечает Росмолодежь совместно с Роспатриотцентром, «Волонтерами Победы», Российским движением детей и молодежи «Движение первых», Ассоциацией волонтерских центров и т.д., уточнили два собеседника РБК. Мероприятий, рекомендованных регионам к проведению, более десятка.

В пресс-службе Росмолодежи в ответ на запрос РБК сообщили следующее: «К нам поступает много предложений от молодежных общественных организаций в части проведения мероприятий в регионах, приуроченных к Дню защитника Отечества. Разумеется, мы вместе с региональными молодежными ведомствами поддерживаем их инициативу, при необходимости и наличии такого запроса помогаем им синхронизировать действия с другими НКО или ребятами из других регионов».

Одно из основных мероприятий — массовая акция «Герои нашего времени», участники которой, как предполагается, будут выстраиваться в форме Звезды Героя и записывать видеоролики с поздравлением к Дню защитников Отечества. При этом съемку рекомендуется проводить на фоне памятников и граффити, «посвященных героям Отечества и героям СВО», уточнил один из собеседников РБК. Желательно рассказать о героях какие-либо важные факты, добавил еще один источник РБК.

Создание на улицах российских городов граффити «с портретами героев СВО и описанием их подвига» — это тоже часть рекомендаций, говорят региональные источники. Сама акция называется «Лица героев», уточняют они.

Также предлагается организовывать мастер-классы по вязанию теплых носков и варежек, изготовлению окопных свечей и кисетов для военнослужащих, находящихся на передовой. На кисетах должны быть вышивки: «Ждем с победой», «Вперед к победе», «Родному герою», рассказывает один из собеседников РБК. Каждому, кто изготовит кисет, рекомендуется вложить внутрь письмо для военных. Позже носки, варежки, окопные свечи и кисеты планируется передать военнослужащим. То же самое касается других собственноручно изготовленных подарков, а также открыток, говорят источники РБК.

В рамках акции «Письма победы» рекомендуется организовать написание писем для военных «с теплыми и искренними пожеланиями». Для этого в различных учреждениях и организациях будут установлены коробки для сбора посланий.

Еще одна акция — «Спасибо нашим героям» — подразумевает поздравление медицинских работников и находящихся на лечении военнослужащих. Речь, поясняют собеседники, идет об организации концертов в медучреждениях, вручении подарочных и продуктовых наборов, записи видеопоздравлений со словами благодарности медикам и военным.

В рамках мероприятия «Наследники победы» планируется организовывать встречи военных, вернувшихся со специальной военной операции, с ветеранами Великой Отечественной войны. На встречи, часть из которых рекомендуется проводить в школах, предлагается приглашать школьников, говорят два региональных источника РБК. Кроме того, для школьников рекомендуется провести уроки мужества с рассказами о том, «какой подвиг совершают российские военнослужащие в рамках специальной военной операции», уточняет один из собеседников. Эта акция называется «Герои рядом».

Также планируется в эти дни поздравлять ветеранов и дарить им подарки: «Задача — чтобы вниманием был обеспечен каждый защитник Отечества», — пересказывает рекомендации федерального центра источник РБК.

В рамках еще одной акции — «Память поколений» — федеральный центр советует региональным властям организовать мероприятия по уборке мест воинских захоронений, мемориальных комплексов, возложению цветов.

Кроме того, сказать спасибо ветеранам и военнослужащим можно будет с помощью видеороликов, опубликованных во «ВКонтакте». Рекомендуется также размещать фото или видео, на которых участники акции «обнимают своих родных защитников Отечества — дедушек, бабушек, отцов, мам, братьев, рассказывают о них личные истории, пишут слова благодарности», перечисляют источники РБК.

Отдельные рекомендации есть для женщин, которым предлагается «поблагодарить своих защитников за их защиту и работу» с помощью видеопоздравлений в соцсетях.

Ключевое мероприятие пройдет 22 февраля в Москве — как уже сообщал РБК, на этот день в «Лужниках» запланирован митинг-концерт с участием Владимира Путина. Митинг-концерт состоится на следующий день после послания президента Федеральному собранию, которое пройдет 21 февраля в Гостином Дворе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31