Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минспорту хотят отдать право устанавливать лимит на легионеров

Правительство России вносит на рассмотрение в Государственную думу изменения в закон «О физической культуре и спорте». Речь в них идет об иностранных спортсменах и тренерах, работающих в России
Министр спорта РФ Виталий Мутко
Министр спорта РФ Виталий Мутко (Фото: РИА Новости)

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предлагающий отдать право федеральному органу исполнительной власти  устанавливать ограничения на участие иностранцев, которые не имеют права выступать за спортивные сборные команды России в международных соревнованиях и общероссийских соревнованиях. Документ размещен в электронной базе законопроектов нижней палаты парламента. 

В частности, согласно документу, изменения предлагается внести в ст.20 закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», где речь идет о гражданах, которые не имеют права выступать за спортивные сборные команды России в международных соревнованиях и (или) во всероссийских спортивных соревнованиях. Указывается, что определять ограничения на участие таких спортсменов в турнирах будет федеральный орган исполнительной власти с учетом мнений общероссийских спортивных федераций по соответствующим видам спорта.

«Данное положение не распространяется на международные спортивные соревнования, организаторами которых являются международные спортивные организации по командным игровым видам спорта», – говорится в тексте законопроекта. 

Этот пункт позволяет Министерству спорта, которое возглавляет Виталий Мутко, вносить изменения в решения Российской футбольной премьер-лиги или Континентальной хоккейной лиги, которые не являются государственными организациями. В частности, речь идет о том, что федеральное ведомство получит возможность разрешать споры о лимите на легионеров своим волевым решением.

В документе не приводятся конкретные цифры по лимиту на легионеров, однако подчеркивается: ограничения будут связаны общим количеством заявленных спортсменов в заявку или на конкретную игру, квалификацией спортсменов, возрастом, периодом постоянного проживания в России, результатами, показанными по итогам выступления за российские спортивные организации. В настоящее время в отечественном футболе ограничения касаются лишь количества игроков на поле, а в баскетболе – только заявки на игру.

В Министерстве спорта считают, что это позволит развивать национальные кадры и повысит результаты сборных России по игровым видам спорта.

Что касается тренеров, то подчеркивается, что «контроль за привлечением физкультурно-спортивными организациями и общероссийскими спортивными федерациями иностранных граждан в качестве тренеров осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта». В пояснительной записке к документу отмечается, что это положение направлено на закрепление принципов действующего в настоящее время порядка привлечения высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта при условии получения или заработной платы (вознаграждения) в размере не менее двух миллионов рублей из расчета за один год (365 календарных дней) и не предусматривает влияния на развитие экономики страны, внедрения новых методов технологий, новых видов управления.

Появлению документа предшествовала дискуссия между руководителем Министерства спорта Виталием Мутко и руководством российских спортивных клубов. Мутко указывал на необходимость изменения лимита на легионеров в отечественном футболе. В частности, он пообещал отменить регламент, который позволяет выйти на поле 10 иностранцам одновременно. «Не нужно было спешить и принимать долгосрочные решения по лимиту, не посоветовавшись. В некоторых видах спорта, в частности в футболе, не посоветовались. Зря они это сделали», – заявил Мутко ТАССу 4 февраля.

В ответ президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер заявил изданию «Чемпионат», что Мутко, как министру спорта, было бы лучше заняться вопросом о налоге на землю под стадионы и развивать детско-юношеский футбол, а не подсказывать, сколько иметь легионеров на поле. Он указал, что в Испании лимит на легионеров отсутствует, что не помешало сборной этой страны выиграть чемпионаты мира и Европы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22