Перейти к основному контенту
Обвал рубля⁠,
0

Оппозиция подала заявку на проведение «антикризисного марша» в Москве

Утром в понедельник, 16 февраля, представители оппозиции передали в столичную мэрию официальное уведомление о проведении 1 марта массовой акции в центре Москвы
Оппозиционер Алексей Навальный во время акции в Москве. Архивное фото
Оппозиционер Алексей Навальный во время акции в Москве. Архивное фото (Фото: ТАСС)

Оппозиция сегодня утром передала в столичную мэрию официальное уведомление о проведении 1 марта массовой акции в центре Москвы, написал на своей странице в Facebook представитель движения «Солидарность» Сергей Давидис. Оппозиционеры намерены провести шествие по Тверской улице, при этом митинг не планируется.

Давидис уточнил, что в заявке указано об участии в акции до 100 тыс. человек. Мэрия Москвы в течение трех дней должна рассмотреть заявку оппозиционеров. «Выразить и сформировать общественное мнение по поводу нарушения прав человека, законов, Конституции и международных обязательств РФ, а также норм международного права, высказать требования их соблюдения, требования по изменению законодательства и иных нормативных актов, выразить осуждение действий, нарушающих права и свободы человека и гражданина, отношение к высшим должностным лицам РФ», – говорится в уведомлении о целях проведения мероприятия. 

Глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров сообщил РИА Новости, что мэрия Москвы получила заявку оппозиции о проведении шествия 1 марта в центре города. ​ 

Ранее, 2 февраля, оппозиция направила городским властям уведомительное письмо. Среди подписавшихся оказались Михаил Ходорковский, Алексей Навальный, Борис Немцов, Михаил Касьянов и Александр Рыклин. Эту акцию они назвали антикризисным маршем «Весна». Организаторами шествия стали Партия прогресса, РПР-ПАРНАС, Партия 5 декабря и «Солидарность».

В воскресенье, 15 февраля, оппозиционера Алексея Навального и волонтеров задержали в метро за во время агитации за проведение оппозиционной акции в Москве. Навального доставили в 4 отдел УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России. Однако после отпустили. По словам политика, в общей сложности его продержали в отделении более восьми часов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00