Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Косово почти 100% сербов не признали албанские власти

На референдуме, состоявшемся в населенном сербами Северном Косово, против признания албанских властей самопровозглашенной Республики Косово высказались 99,74% граждан. Как сообщает Би-би-си со ссылкой на представителя избирательной комиссии Любомира Радовича, лишь 69 человек посчитали легитимным правительство Приштины.
Фото: AP
Фото: AP

Явка на референдуме составила 75,28%. Окончательные итоги народного волеизъявления будут подведены 19 февраля. Представители косовских сербов считают, что результаты референдума должны заставить международное сообщество пересмотреть свое отношение к косовской проблеме.

Приштина уже назвала референдум вмешательством во внутренние дела Республики Косово, заподозрив в его организации Белград. В свою очередь, президент Сербии Борис Тадич выразил мнение, что инициатива косовских сербов не отвечает их собственным интересам.

Напомним, в 2008г. Косово в одностороннем порядке объявило о независимости от Сербии. Фактически же Белград утратил контроль над этой территорией с 1999г., после агрессии НАТО против тогда еще существовавшей Югославии.

В настоящий момент Косово признали независимым государством 75 стран из 192 членов ООН, в том числе США. Однако 69 стран, и, в частности, два постоянных члена Совета Безопасности ООН - Россия и Китай - отказались считать Косово суверенным государством, продолжая рассматривать его как часть Сербии.

После признания суверенитета Косово международным сообществом этот балканский регион стал проблемной точкой на карте Европы: именно здесь находится главный источник поставок тяжелых наркотиков. Из Косово в Европу попадает огнестрельное оружие, здесь неоднократно вспыхивали скандалы с незаконной трансплантацией внутренних органов. Сербы, проживающие в анклавах на территории Косово, систематически подвергаются притеснению со стороны косоваров и албанцев. Тысячи сербов вынуждены были покинуть этот край.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:12
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27