Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российский посол останется в Тбилиси

Россия не собирается отзывать своего посла в Грузии. С таким заявлением выступил сегодня замминистра иностранных дел РФ Григорий Красин, передает телеканал "Россия". Ранее в некоторых средствах массовой информации появились предположения о том, что российское дипломатическое ведомство может пойти именно на такой демарш.
Российский посол останется в Тбилиси

Россия не собирается отзывать своего посла в Грузии. С таким заявлением выступил сегодня замминистра иностранных дел РФ Григорий Красин, передает телеканал "Россия". Ранее в некоторых средствах массовой информации появились предположения о том, что российское дипломатическое ведомство может пойти именно на такой демарш.

Подобные предположения - "абсолютно беспочвенные спекуляции", отметил российский дипломат. Вместе с тем, Г.Карасин отметил, что последние заявления грузинских законодателей вызывают тревогу на Смоленской площади. "Нас очень тревожит тональность принятого грузинским парламентом заявления по Южной Осетии", - подчеркнул он.

"Мы рассчитываем на то, что позиция исполнительной грузинской власти будет более взвешенной и ответственной. От этого во многом зависит дальнейшее развитие общей ситуации вокруг этой проблемы", - продолжил Г.Карасин.

Отметим, что различные предположения СМИ относительно возможного отзыва посла были небеспочвенны: Владимир Чхиквишвили, возлавляющий российское посольство в Тбилиси, не исключил именно такого развития событий. По его словам, "если Госдума примет решение о его отзыве из Тбилиси по согласованию с правительством, то этот шаг будет сделан".

"Но я хочу подчеркнуть, что такой шаг демонстрирует понижение уровня дипломатических отношений между двумя странами", - особенно подчеркнул представитель России.

Таким образом российский дипломат прокомментировал недавнее заявление лидера фракции "Родина" Дмитрия Рогозина, который сказал, что сложившаяся ситуация "требует самого серьезного обсуждения и реакции, вплоть до отзыва посла из Тбилиси". При этом лидер фракции "Родина" уверен, что позиция Грузии – консолидированная позиция всех ветвей власти в этой республике.

Напомним, что накануне грузинский парламент принял постановление, в котором оценил ход операции российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта как "крайне отрицательный". Кроме того, действия РФ в этом регионе грузинский парламент назвал "аннексией". Парламент поручил правительству Грузии пересмотреть Сочинское соглашение 1992г., в соответствии с которым российские миротворцы были введены в Цхинвальский регион.

Парламент Грузии также поручил правительству задействовать механизмы по замене российских миротворцев на международный миротворческий контингент. "Во избежание возможного инспирирования дестабилизации ситуации в регионе, для обеспечения мира и стабильности и реального начала миротворческого процесса поручить правительству Грузии активизировать работу с международными организациями и государствами-партнерами с целью разработки нового миротворческого мандата", - говорится в документе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30